问题
某国家重点扶持的高新技术企业2008年经营状况如下:
(1)营业收入1 000万元;
(2)国债利息收入5万元;企业债券利息400万元;
(3)投资中国企业分得红利300万元;
(4)取得财政拨款30万元;
(5)实际支付工资500万元;
(6)向灾区直接捐款300万元;
(7)管理费用20万元;
(8)材料成本100万元;
(9)支付税金100万元,其中消费税10万元,增值税60万元;
(10)提取“三费”140万元;
(11)广告支出100元;
(12)业务招待费支出20万元;
(13)向投资者支付的红利400万元;
(14)支付交通违章罚款10 万元;
(15)赞助青年歌手大赛200万元;
(16)为投资者投保商业保险支出100 万元;
(17)经营失误,损失10万元;
(18)向非金融企业借款100万,使用期4个月,支付利息7万元(同期银行贷款年利率为6%);
(19)2002年未弥补亏损50元。
要求:请计算该企业实际应当缴纳的企业所得税应纳税额,并说明理由。
选项
答案
(1)本题中是国家重点扶持的高新技术企业,税率为15%。 (2)应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一扣除项目一允许弥补的以前年度亏损.其中:“收入总额”是一切收入,所有收入都先计入“收入总额”,其次判断其是否属于“免税收入”或“不征税收入”。对支出先考虑是否允许扣除,不允许扣除的加以说明即可,不参与计算;允许扣除的,考虑是全额扣除,还是限额扣除,以作出相应处理。分析如下: (1)营业收入1000万元:全部计入收入总额。 (2)国债利息收入5万元:全部计入收入总额,同时属于税法规定的免税收入;企业债券利息400万元:全部400万计入收入总额,不免税。 (3)投资中国企业分得红利300万元:首先计入收入总额,其次根据居民企业直接投资其他居民企业取得的股息红利的规定判定它属于免税收入。全额300万计入免税收入。 (4)取得财政拨款30万元:计入收入总额,同时它属于“不征税收入”。 (5)实际支出工资500万元:是支出,允许扣除,且判定全额扣除,全额500万计入扣除项目。 (6)向灾区直接捐款300万元:是支出,而且是捐赠,同时符合公益性和间接性两个条件才可扣除,而且只能在年利润总额12%限额内扣除。本捐赠是直接捐赠,不得扣除,说明即可。 (7)管理费用20万元:是支出,而且全额20万计入扣除项目。 (8)材料成本l00万元:是支出,而且全额计入扣除项目。 (9)支付税金100万元,其中消费税10万元,增值税60万元。是支出,但不是全额计入扣除项目,增值税税额不得扣除,所以该项:扣除项目=100—60=40(万元) (10)提取“三费”140万元:是支出,而且是限额扣除,扣除限额=工资总额x 18.5%=92.5(万元),实际提取140万元超过限额,只能将限额内的92.5万元计入扣除项目。 (11)广告支出100万元:是支出,而且是限额扣除,扣除限额=营业收入×15%=1000×15%=150(万元),实际支出100万元,低于限额,按实际支出100万元计入扣除项目。 (12)业务招待费支出20万元;是支出,原则按发生额的60%扣除,即20×60%=1 2(万元);而且是限额扣除,扣除限额=营业收入×5‰=1000×5‰=5(万元),超过限额,只能按限额5万元计入扣除项目。 (13)向投资者支付的红利4100万元:是支出,但不允许扣除。说明即可。 (14)支付交通违章罚款10万元:是支出,但不允许扣除。说明即可。 (15)赞助青年歌手大赛200万元:是支出,但不允许扣除。说明即可。 (16)为投资者投保商业保险支出100万元:是支出,但不允许扣除。说明即可。 (17)经营失误,损失10万元:是支出,而且可以全额扣除。全额10万计入扣除项目。 (18)向非金融企业借款100万元,使用期4个月,支付利息7万元(同期银行贷款年利率为6%);是支出,实际上是限额扣除。扣除限额是金融机构同类同期利息。本题中扣除限额为:100×6%÷12×4=2(万元),实际支付利息7万元,只能按限额2万元计入扣除项目。 (19)2002年未弥补亏损50万元:是亏损,判定是否可以在税前弥补。亏损发生在2002年,纳税年度是2008年,超过5年,不计入允许弥补的亏损。 该企业实际应当缴纳的企业所得税应纳税额计算如下: (1)收入总额是:收入总额=1000+5+400+300+30=1735(万元) (2)免税收入是:免税收入=300+5=305(万元) (3)不征税收入=30(万元) (4)扣除项目是:扣除项目=500+20+100+40+92.5+100+5+10+2=869.5(万元) (5)“允许弥补的以前年度亏损”:0元。应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一扣除项目一允许弥补的以前年度亏损=1735—305—30—869.5—0=530.5(万元) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=530.5×15%=79.575(万元)
解析
本题是作者有意设计的一道题,出题目的在于集中体现相关知识点。考试当然不可能这么多项,但是基本原理是一样的,做题的关键在于做题的思路要清晰,一步步按部就班地完成,而计算的核心在于你对基本知识点的把握。当然做题可以帮助你加深对知识点的记忆和理解。具体解题思路如下:首先写出本题适用公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率,其次确定应纳税所得额和税率。
