问题
某设备制造厂与昆达进出口公司签订购买价值1000万元的设备合同,为此向银行签订借款1200万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合,租赁费500万元。该厂一共应缴纳印花税3850元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
1
解析
修配厂共签订三个印花税应税合同,一是购销合同,印花税为1000万元×0.03%= 3000(元),虽然该购销合同后来作废,但纳税义务已在签订合同时产生;二是借款合同,印花税为1200万元×0.005%=600(元);三是融资租赁合同,属借款合同,印花税为500万元× 0.005%=250(元)。三者合计共应缴印花税3850元。
