首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拥有资本400万元,其中债务资本占40%,利息率为10%,息税前利润为40万元,固定成本为40万元。 要求:计算营业杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
某公司拥有资本400万元,其中债务资本占40%,利息率为10%,息税前利润为40万元,固定成本为40万元。 要求:计算营业杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
admin
2009-02-09
43
问题
某公司拥有资本400万元,其中债务资本占40%,利息率为10%,息税前利润为40万元,固定成本为40万元。
要求:计算营业杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
选项
答案
营业杠杆系数=(40+40)÷40=2 财务杠杆系数=40÷(40-400×40%×10%) =1.67 总杠杆系数=2×1.67=3.34
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cizc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家生产高档不锈钢表壳的企业,产品以出口为主,以美元为结算货币。公司管理层召开会议讨论如何管理汇率风险,与会人员提出不少对策。关于这些对策,以下表述正确的有()。(2013年)
甲公司是一家有色金属冶炼企业。在投资建设新生产厂时,没有按照国家规范建立废水回收系统,导致废水外泄,给周围居民生活环境带来很大影响,当地环保部门介入调查,对甲公司实行了高额罚款。根据以上信息可以判断,甲公司在此事件中面临的风险包括()。
甲公司是一家集团企业,通过资本纽带拥有多家单独经营、无联系的企业股份。公司的董事会由主席即首席执行官及7名执行董事和两名独立董事组成。公司主要管理岗位,例如财务总监等职位统一由首席执行官批准任免。公司还另外设立了独立的审计委员会和提名委员会。内审部门每月向
下列各项关于企业全面风险管理的说法,错误的是()。
以营利为目的而成立的组织,其首要目的是()。
某笔记本电脑生产企业正在大力宣传其新推出的某系列笔记本电脑。该系列笔记本电脑不但具有多种可以选择的外壳颜色,而且具有突出的影音、游戏功能配置,其主要目的是满足追求时尚和个性化的年轻人的需要。根据上述情况可以判断,该笔记本电脑生产企业营销该系列笔记本电脑时重
在投入期,薄利多销的定价办法又称为()。
由于企业面临风险的一大部分是与项目采取的矩阵式组织结构的问题有关,因此,管理层应当将注意力放在识别这些问题并制定策略加以处理上,可选择的办法有()。
随机试题
什么是业务活动分析?业务过程描述的重点和内容是什么?
美国心理学家弗隆姆提出的期望理论的公式是
感触秽恶之气,突然昏倒,胸腔满痛而冷,痰壅气闭者。治宜选用高热昏谵,舌謇肢厥,舌质红绛,苔黄,脉数有力者。治宜选用
“消渴”上消临床表现突出的症状是( )。
当事人双方分别居住在我国领域内和领域外,对第一审人民法院判决、裁定的上诉期,居住在我国领域外的为()日。
下列对于债权人取得的附生效条件的债权,说法正确的是()。
2012年某外资房地产开发企业销售新建商品房在确定土地增值税的扣除项目时,允许作为“与转让房地产有关的税金”项目扣除的是()。
文化
为便于在表单中连续添加同种类型的多个控件,可先按下"表单控件"工具栏中的:
与十进制数245等值的二进制数是()。
最新回复
(
0
)