首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业年初的资产负债率65%,年末若使企业资产对债权人权益的保障程度提高10%,则企业年末的产权比率为( )。
某企业年初的资产负债率65%,年末若使企业资产对债权人权益的保障程度提高10%,则企业年末的产权比率为( )。
admin
2017-03-09
43
问题
某企业年初的资产负债率65%,年末若使企业资产对债权人权益的保障程度提高10%,则企业年末的产权比率为( )。
选项
A、250.88%
B、300%
C、140.96%
D、122.22%
答案
C
解析
年末企业资产对债权人权益的保障程度高10%,就是年末的资产负债率降低10%,年的资产负债率=65%×(1-10%)=58.5%,年末的产权比率=58.5/41.5=140.96%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cjH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
一般情况下,企业的业务预算和财务预算多为一年期的短期预算。()
某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下:(1)总成本习性模型为Y=10000+3X(单位:万元);(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;(3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债
下列关于价值权数的说法中,不正确的是()。
某项会导致个别投资中心的投资报酬率提高的投资,一定会使整个企业的投资报酬率提高;某项会导致个别投资中心的剩余收益指标提高的投资,不一定会使整个企业的剩余收益提高。()
股东通过经营者伤害债权人利益的常用方式是()。
在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响。下列属于应该考虑的法律因素的是()。
某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率5%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为40%,则该债券的资本成本为()。(不考虑时间价值)
某上市公司计划建造一项固定资产,寿命期为5年,需要筹集资金净额600万元。有以下资料:资料一:目前市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,β系数为0.4。资料二:如果向银行借款,则手续费率为1%,年利率为5%,每年计息一次,到期一次还本。
被投资企业需要投资企业的一处房产,如投资企业全部采用货币资金出资,然后由被投资企业向投资企业购入此房产,则下列说法不正确的是()。
在银行借款的税务管理中,以不同还本付息方式下的应纳所得税总额为主要选择标准,同时将现金流出的时问作为辅助判断标准。()
随机试题
下图中的问号处最可能是:
在PowerPoint2010的演示文稿中插入新幻灯片的快捷键是_________。
邀游太空近3年的天宫二号2019年7月19日晚在预定时间内返回地球,这标志着中国圆满完成载人航天工程空间实验室阶段()。
患儿男,10岁。受凉后出现发热、咳嗽、乏力,服用感冒药无效,次日出现心悸、胸闷、烦躁不安。查体:面色苍白、皮肤发凉,可见大理石样花纹,血压80/50mmHg,心率160次/分,第一心音低钝,门诊给予扩容及血管活性药物很快出现神志不清、面色青灰、呼吸急促,血
静脉尿路造影双肾区前后位,其中心线入射点是
风险管理的目标是以最小的成本取得最大的安全保障。因此安全保障与成本的比值可以作为衡量风险管理效果的标准之一,比值越大,效益越好,当效益比值( )时,说明该风险管理技术有效。
甲乙两个队修一条路,乙队单独修10天完成,甲队每天修150公里,如果两队合修9/2天可以修全路的3/4,这条路全长多少公里?()
已知a,b,c∈R,则a=b=c成立。(1)a3+b3+c3=3abc。(2)(a+b+c)2=3(a2+b2+c2)。
设D为xOy平面上的有界闭区域,z=f(x,y)在D上连续,在D内可偏导,且满足=一z,若f(x,y)在D内没有零点,则f(x,y)在D上().
Today,theTowerofLondonisoneofthemostpopulartourist【C1】______andattractsoverthreemillionvisitorsayear.Itw
最新回复
(
0
)