首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
点M沿平面曲线运动,在某瞬时,速度大小v=6m/s,加速度大小a=8m/s2,两者之间的夹角为30°,如题51图所示,则点M所在之处的轨迹曲率半径p为( )m。
点M沿平面曲线运动,在某瞬时,速度大小v=6m/s,加速度大小a=8m/s2,两者之间的夹角为30°,如题51图所示,则点M所在之处的轨迹曲率半径p为( )m。
admin
2017-06-13
38
问题
点M沿平面曲线运动,在某瞬时,速度大小v=6m/s,加速度大小a=8m/s
2
,两者之间的夹角为30°,如题51图所示,则点M所在之处的轨迹曲率半径p为( )m。
选项
A、1.5
B、4.5
C、
D、9
答案
D
解析
利用公式a
n
=
=asin30°。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cjVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2010年)下列关于干湿球温度的叙述,错误的是()。
某城镇管网设有网前水塔,水塔所处位置的地面标高为95m,控制点要求的最小服务水头为20m,管网最高用水时从水塔到控制点的水头损失为10m,控制点处的地面标高为89m,则水塔高度为()。
一栋设有集中空气调节系统的旅馆,建筑高度为14m,楼梯分别设于两端头,中间走道宽B=2.0m,走道长为80m,在走廊设置闭式系统及设置吊顶型喷头,则每层走道应布置()只喷头。
某工厂生产废水为含硫酸的酸性废水,废水量q=25m3/h,废水中硫酸浓度为3.5g/L。为使该废水为中性,拟采用石灰乳进行中和。石灰乳有效纯度a=70%,反应不均匀系数K=1.2,该厂二班制工作,每班8h,则每天熟石灰的耗量为()。[相对分子
某教学楼共4层,每层设两个卫生间,每个卫生间卫生器具给水当量总数为5.5,根据建筑物用途而定的系数α值为1.8,则该教学楼给水设计秒流量应为()L/s。
某活性污泥曝气池的设计流量为380m3/h,需氧量为1500kgO2/d,鼓风曝气系统微孔空气扩散器的氧转移效率为10%,曝气池每立方米污水所需供气量为()。
当水厂的主要构筑物的流程布置确定以后,即可进行整个水厂的总平面设计,将各项生产和辅助设施进行组合布置,布置时应注意()要求。
下列选项中,()法可去除空隙水和毛细水。
(2006年)图解法测量水文地质参数时的条件()。
(2005年)明渠流动为急流时,则()。(各符号意义,Fr:弗劳德数;h:水深;hc:临界水深;ν:流速;c:声音在水中的传播速度;E:端面单位能量)
随机试题
定量分析中,精密度与准确度之间的关系是()。
一家公司要举行一次公司交流研讨会,邀请你们老板出席并发言。但是,你们老板不能前去,因为他要到全国各地进行例行检查,并讨论下一年的发展规划。会议的四种目的是什么?
A.变量变换B.Bartlettχ2检验C.u检验D.F检验E.g检验方差分析中方差齐性检验常用的方法是
A、咬合曲线B、横牙合曲线C、Spee曲线D、补偿曲线E、牙合曲线连接同名磨牙颊舌尖所构成的曲线称
女,20岁。足癣多年,近1周发热,右小腿出现片状红斑,腹股沟淋巴结肿大,疼痛。最可能的致病菌是()
索伯格表示,下一步工作将是寻找一种可以促使基因发生突变的化合物,也许这种化合物就是可以提高记忆的药物。如果能够找到这种化合物,也许就有机会为治疗老年痴呆等病症找到一种新的途径。和上述语句衔接紧密的一句是()。
A.tendtoB.consideredC.ariseD.thinkofA.itmybe【T13】______foolishB.misunderstandings【T14】______betweenpeoplefromc
教师在实施奖励的过程中应注意哪些问题?
常规机密的安全性取决于()。
HowtoLovetheWorldAsItIs?[A]Itstruckmerecentlythatalotofpeoplethinktheyknowwhat’swrongwiththisworld,
最新回复
(
0
)