首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司有关投资业务资料如下:2016年1月1日,A公司对B公司投资,取得B公司60%的股权,初始投资成本为46.500万元。2018年6月30日,A公司将对B公司50%的股权出售给某企业,出售取得价款41 000万元。2016年1月1日至2018年6月30
A公司有关投资业务资料如下:2016年1月1日,A公司对B公司投资,取得B公司60%的股权,初始投资成本为46.500万元。2018年6月30日,A公司将对B公司50%的股权出售给某企业,出售取得价款41 000万元。2016年1月1日至2018年6月30
admin
2018-09-19
40
问题
A公司有关投资业务资料如下:2016年1月1日,A公司对B公司投资,取得B公司60%的股权,初始投资成本为46.500万元。2018年6月30日,A公司将对B公司50%的股权出售给某企业,出售取得价款41 000万元。2016年1月1日至2018年6月30日B公司实现净利润2 000万元,B公司其他综合收益增加1 500万元,假定B公司一直未进行利润分配。在出售50%的股权后,A公司对B公司的持股比例为10%。假定对B公司不具有控制、共同控制和重大影响,应将其作为金融资产核算,在丧失控制权之日由成本法转为金融资产核算。2018年6月30日剩余10%股权的公允价值为8 200万元,不考虑所得税影响。A公司在丧失控制权日影响利润表投资收益的金额是( )万元。
选项
A、2 250
B、450
C、2 700
D、4 200
答案
C
解析
长期股权投资处置投资损益=41000—46 500×50%/60%=2 250(万元),并计入投资收益;在丧失控制权之日应按照剩余股权的公允价值(8 200万元)确认金融资产,按照剩余股权的公允价值与原账面价值之间的差额450万元(8 200一46 500×10%/60%)计入当期投资收益。影响利润表投资收益=2 250+450=2 700(万元)。即=60%的股权公允价值(41 000+8 200)一60%的股权账面价值46 500=2 700(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cjh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司在编制2014年度财务报告时,对有关的或有事项进行了检查,包括:(1)正在诉讼过程中的经济案件估计很可能胜诉并可获得2000000元的赔偿;(2)由于甲公司生产过程中产生的废料污染了河水,有关环保部门正在进行调查,估计很可能支付赔偿金额1
对于超过3年纳税调整的暂时性差异,企业应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现。()
甲公司与长期股权投资、合并财务报表有关的资料如下:(1)2013年度①1月1日,甲公司与非关联方丁公司进行债务重组,丁公司以其持有的公允价值为15000万元的乙公司70%有表决权的股份,抵偿前欠甲公司货款16000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏
甲公司2015年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制。2015年甲公司实现净利润2000万元;乙公司实现净利润为600万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元。2015年12月31日乙公司结存的从甲公司购入的资产中包含的未
对A公司来说,下列说法中不属于控制的是()。
甲公司为乙公司的母公司。2009年12月3日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的销售价款为1000万元,增值税税额为170万元,款项已收到;该批商品成本为700万元。假定不考虑其他因素,甲公司在编制2009年度合并现金流量表时,“销售商
2015年10月10日,甲公司以每股2美元的价格购入丙公司B股股票20万股,支付价款40万美元,另支付交易费用0.5万美元。甲公司将购入的上述股票作为交易性金融资产核算,当日即期汇率为1美元=6.24元人民币,至12月31日尚未对外出售。2015年12月3
年度终了,根据本年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支出数的差额,借记“财政应返还额度一财政直接支付”科目,贷记“财政补助收入”科目;下年年初,作相反会计分录。()
下列项目中,可能影响事业结余的有()。
某企业于2013年1月1日购入一项专利权,实际支付款项为200万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2014年年末,该无形资产的可收回金额为120万元,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用年限为5年,摊销方法和残值不变。假定不考虑相
随机试题
建设工程施工技术方案包括对建设工程()的确定。
通城公司在甲省承包一条高速公路的修建工程,该高速公路横跨甲、乙两省,环境影响评价文件已经审批。在准备开工时,通城公司发现该公路需要延长到丙省。关于该公司的环评文件报批的相关事宜,下列说法正确的是:
Theopportunity______inaprestigiouscorporationisadreamforthegraduatesnowadaysinmanycountries.
阅读《故都的秋》中的一段文字,回答问题。北国的槐树,也是一种能使人联想起秋来的点缀。像花而又不是花的那一种落蕊,早晨起来,会铺得满地。脚踏上去,声音也没有,气味也没有,只能感出一点点极微细极柔软的触觉。扫街的在树影下一阵扫后,灰土上留下来的一条条
男性,40岁。1周前受凉后出现高热、寒战、咳嗽、咳黄色脓痰,近2日觉右胸胀痛、气促、乏力。血象:WBC19×109/L,N89%;Hb108g/L。胸片示右下肺野均匀致密阴影,上缘呈弧形,外高内低。该患者最合适的处理是
拟建某垃圾焚烧发电厂和综合处理厂,垃圾焚烧量1000t/d,综合处理600t/d,由垃圾分选、综合处理、垃圾焚烧发电、生活设施管理区等部分组成。配套有余热锅炉、烟气净化装置、汽轮发电机组,年发电能力1亿kW.h。烟囱高度为90m。垃圾综合处理:
工程咨询项目管理组织的社会技术支持的管理形式有()。
已知某企业目前的安全边际率为50%,财务杠杆系数为2,如果下年销售增长10%,则每股收益会增长()。
中国在国际互联网络信息中心正式注册并且运行的顶级域名为______。
She______seriouslyafterherstemstrucktherocksbutfortunatelynothingreallyhappened.
最新回复
(
0
)