首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为一家上市公司,其2003年至2007年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2003年12月12日,A公司购进一台需要安装的设备(用于生产),取得的增值税专用发票上注明的设备价款为350万元,增值税为59.5万元,另发生运输费1.5万元,款项以银行
A公司为一家上市公司,其2003年至2007年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2003年12月12日,A公司购进一台需要安装的设备(用于生产),取得的增值税专用发票上注明的设备价款为350万元,增值税为59.5万元,另发生运输费1.5万元,款项以银行
admin
2009-09-18
35
问题
A公司为一家上市公司,其2003年至2007年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2003年12月12日,A公司购进一台需要安装的设备(用于生产),取得的增值税专用发票上注明的设备价款为350万元,增值税为59.5万元,另发生运输费1.5万元,款项以银行存款支付;发生安装费共计9万元,已用银行存款支付。该设备于2004年3月12日投入使用,预计使用年限为8年,预计净残值为15万元,采用年数总和法计提折旧。
(2)2005年12月31日,A公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款。该设备于当日停止使用,开始进行改良。
(3)2006年2月12日,改良工程完工并验收合格,A公司以银行存款支付工程总价款26 . 25万元。当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限8年,采用直线法计提折旧,预计净残值为12万元。2006年12月31日,该设备未发生减值。
(4)2007年12月31日,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,A公司决定进行处置,取得残料变价收入10万元、保险公司赔偿款30万元,发生清理费用3万元;款项均以银行存款收付,不考虑其他相关税费。
要求:
编制相关的会计分录。
选项
答案
(1)借:在建工程 411 贷:银行存款 411 借:在建工程 9 贷:银行存款 9 借:固定资产 420 贷:在建工程 420 2004年应计提的折旧额:(420-15×(9/12)×(8/36)=67.5(万元) 借:制造费用 67.5 贷:累计折旧 67.5 2005年应计提的折旧额:(420-15)×(7/36)=78.75(万元) 借:制造费用 78.75 贷:累计折旧 78.75 (2)借:在建工程 273.75 累计折旧 146.25 贷:固定资产 420 (3)借:在建工程 26.25 贷:银行存款 26.25 借:固定资产 300 贷:在建工程 300 2006年度应计提折旧额=(300-12)÷8÷12×10=30(万元) 借:制造费用 30 贷:累计折旧 30 (4)2007年度应计提折旧额=(300-12)÷8=36(万元) 借:制造费用 36 贷:累计折旧 36 固定资产的账面价值=300-30-36=234(万元) 处置时: 借:固定资产清理 234 累计折旧 66 贷:固定资产 300 借:银行存款 10 贷:固定资产清理 10 借:银行存款 30 贷:固定资产清理 30 借:固定资产清理 3 贷:银行存款 3 借:营业外支出 197 贷:固定资产清理 197
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ck80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,超出规定扣除标准的部分准予在以后纳税年度结转扣除的有()。
根据公司法律制度的规定,有限责任公司单独或者合计持有公司全部股东表决权10%以上的股东,以特定事由提出解散公司诉讼,并符合《公司法》有关规定的,人民法院应予以受理。下列表述中,属于该类事由的有()。
境内某居民企业甲公司2017年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项。(1)利润总额中包括从境内乙公司(适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元。(2)利润总额中
2016年12月5日,甲、乙、丙、丁分别出资100万元、80万元、120万元、200万元设立了A有限责任公司(以下简称A公司)。公司设立股东会、董事会、监事会。(1)2017年8月12日,发现A公司设立时股东甲作为出资的房屋实际仅值40万元,显著低于公司
甲公司为增值税一般纳税人,于2017年7月10日将部分产品委托乙公司代销并于当日发出产品,2017年7月20日乙公司收到产品并于2017年8月5日代销完毕,8月15日甲公司收到代销清单,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为()。
2015年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2017年6月1日,甲创业投资企业2017年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵扣的数额为()
上市公司对于其发行的、可能对上市公司股票交易价格产生较大影响、而投资者尚未得知的重大事件,应当根据《证券法》的规定向有关部门报告并予公告。下列各项中,不属于上市公司重大事件的是()。
某创业投资企业(增值税一般纳税人)2017年经营业务如下:(1)取得销售收入16000万元,取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元。(2)全年销售成本10000万元,税金及附加2000万元,增值税3000万元。(3)管理费用1
2019年5月,甲企业接受乙企业的委托,将乙企业交付的一批烟叶加工成烟丝。甲企业在计算上述业务应纳增值税额时,下列款项不属于价外费用的是()。
张三为乙花卉公司业务员,负责甲写字楼内各公司和租户的日常花卉订购及绿植租赁和养护业务多年,张三每月月底向甲写字楼内相关客户收取花卉的货款及绿植租赁费、养护费。2019年5月5日,张三从乙公司辞职。5月30日,张三仍按往常一样向甲写字楼的用户收取款项。写字楼
随机试题
《风波》的中心线索是()
动脉DSA血管穿刺最常取的部位是
经行情志异常的病因下列哪些是正确的
口腔修复时,理想的口腔条件是
患者,男,60岁。来院咨询减肥方法,查体:身高170cm,体重82kg。膝关节有陈旧疾患,无法负重。护士建议其最好的运动方式是
室内照明每一回路发光体不宜超过()个,但建筑组合灯(花灯、彩灯、多管荧光灯)除外。
可能引起货币供应量减少的因素有()。
1992年俄罗斯联邦制定了(),这一法案奠定了俄罗斯的国家教育政策基础。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联
Anthropologyisthestudyofhumanbeingsascreaturesofsociety.Itfastensitsattentionuponthosephysicalcharacteristics
最新回复
(
0
)