首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业当年发生的下列交易或事项中,可产生应纳税暂时性差异的有( )。
企业当年发生的下列交易或事项中,可产生应纳税暂时性差异的有( )。
admin
2021-06-29
40
问题
企业当年发生的下列交易或事项中,可产生应纳税暂时性差异的有( )。
选项
A、购入使用寿命不确定的无形资产
B、应交的罚款和滞纳金
C、本期产生亏损,税法允许在以后5年内弥补
D、年初交付管理部门使用的设备,会计上按年限平均法计提折旧,税法上按双倍金额递减法计提折旧
E、期末以公允价值计量且其变动计入当期损益的金额负债公允价值小于其计税基础
答案
A,D,E
解析
选项B,属于永久性差异;选项C,属于可抵扣暂时性差异。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cpcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
与其他股利分配政策相比,企业选择剩余股利政策,通常比较有利于()。
下列各项中不属于企业发行债券筹集资金的优点的是()。
下列关于银行借款的说法中,不正确的是()。
企业因下列事项所确认的递延所得税,不影响利润表所得税费用的是()。
持有至到期投资的摊余成本是指持有至到期投资的初始确认金额经有关因素调整后的结果,这些调整因素包括()。
下列关于可供出售金融资产的表述中,错误的是()。
2010年1月1日?甲公司购入乙公司于2009年1月1日发行的面值2000万元、期限5年、票面年利率6%、每年12月31日付息的债券,并将其划分为持有至到期投资,实际支付购买价款2038万元(包括债券利息120万元,交易税费20万元),购入债券时市场实际
甲公司拟投资8000万元,经测算,该项投资的经营期为4年,每年年末的现金净流量均为3000万元,则该投资项目的内含报酬率为()。[已知(P/A,17%,4)=2.7432,(P/A,20%,4)=2.5887]
企业在选定境外经营的记账本位币时不需要考虑()。
留存收益是企业内源性股权筹资的主要方式,下列各项中,属于该种筹资方式特点的有()。
随机试题
依法成立的合同,自成立后10日内生效。
Amanshouldbe______byhisdeeds,notbyhiswords.
A.水B.盐酸C.胃蛋白酶原D.黏液上皮细胞分泌的是
下列哪项因素有利于创伤掺复和伤口愈合
国家药品标准中原料药的含量(%)如未规定上限时,系指不超过
甲公司依运输合同承运一批从某国进口中国的食品,当正本提单持有人乙公司持正本提单提货时,发现货物已由丙公司以副本提单加保函提走。依我国相关法律规定.下列哪一选项是正确的?(2009年卷一第41题)
根据《中华人民共和国物权法》,下列关于建设用地使用权的表述中,不正确的是()。
用灯泡样本的平均寿命和标准差判断一批灯泡是否接收的检验方法是()。
微分方程y’=1+x+y2+xy2的通解为________。
Itisundoubtedlytruethat____________________(哪里有贪官,哪里就有斗争).
最新回复
(
0
)