问题
2011年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产的营业税税率为5%。甲公司3月应按“销售不动产”税目缴纳的营业税税额为( )万元。
选项
A、150
B、80
C、70
D、0
答案
B
解析
纳税人销售不动产,采取预收款方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天,甲公司应纳营业税=1600×5%=80(万元)。
