问题
某内资企业经税务部门认定2004年度发生亏损50万元,2005年度应纳税所得额为52万元,则2005年度应纳企业所得税为( )。
选项
A、3600元
B、5400元
C、6600元
D、171600元
答案
A
解析
根据《企业所得税暂行条例》规定税率,2005年度应纳企业所得税为: (52-50)×18%=0.36(万元)。
