首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?(
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?(
admin
2016-01-21
68
问题
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( )
选项
A、甲不是偷鱼贼
B、乙不是偷鱼贼
C、丙说真话
D、丁说假话
答案
A
解析
丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。
假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。
假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。
因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。
甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cwoY777K
0
广东
行测
地方公务员
相关试题推荐
下列说法中,不正确的是:
一家石油公司进行了一项关于石油泄漏对环境影响的调查,并作出结论说:石油泄漏区域水鸟的存活率为95%。这项对水鸟的调查委托给了最近一次石油泄漏地区附近的一家动物医院。据调查称,受污染的20只水鸟中只有1只死掉了。如果以下陈述为真,哪一项对该调查的结
在新形势下,积极推动社会管理创新已成为人民法院改进工作思路和工作机制的重大举措,成为人民法院顺应时代发展和社会变迁“能动司法”的应有之义。实践证明:在由传统社会向现代社会转型的时期里,在推进社会管理创新的进程中,人民法院不仅__________,而且___
根据以下资料。回答下列问题。第五次全国人口普查以2000年11月1日零时为标准时点,S省常住人口34714835人。根据《全国人口普查条例》和国务院的决定,我国在2010年又以11月1日零时为标准时点进行了第六次全国人口普查。下面是该省常住人口的
一支600米长的队伍行军,队尾的通讯员要与最前面的连长联系,他用3分钟跑步追上了连长,又在队伍休息的时间以同样的速度跑回了队尾,用了2分24秒。如队伍和通讯员均匀速前进,则通讯员在行军时从最前面跑步回到队尾需要多长时间?
一段时期以来,网络上所谓政府官员的“神回复”接连出现,引发公众对官员“雷语”现象的关注。据媒体报道,某地方官员问专家“江豚好不好吃”,当得到“不好吃”的答复时,这位官员竟说:“不好吃干吗要保护?”以下各项都是该地方官员的话所隐含的意思,除了:
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
我国古代有一位学者,被李约瑟誉为“中国科学制图学之父”,“完全可以和欧洲古代著名地图学家托勒密相提并论”。该学者是:
在日常生活和生产过程中化学有着重要的应用,下列有关说法正确的是:
随机试题
Windows操作系统是多用户多任务系统。
甲状腺功能亢进患者窦性心动过速宜用________药物。
患儿,4个月,因咳嗽、咳痰2天,气急伴发绀2小时入院。体检:体温38.7℃、呼吸80次/分,心率180次/分,心音低钝,肝肋下4cm
头皮裂伤的最长清创时间,是
劳动力市场的制度结构要素有()。(2007年11月三级真题)
显微镜目镜为10x、物镜为10x的视野中被相连的64个分生组织细胞所充满。若物镜转换为40x后,在视野中可检测到的分生组织细胞数为()。
怀疑感属于()。
下列权利中,属于人格权的是()。
Whatisthemostimportantqualityforadogtrainer?
Therewasatimewhenanypersonalinformationthatwasgatheredaboutuswastypedonapieceofpaperand【B1】______inafilec
最新回复
(
0
)