问题
北京某广告代理公司已被认定为增值税一般纳税人。2014年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。已知,当期该广告公司可以抵扣的进项税额为15万元,该广告公司适用的增值税税率为6%。则当月该广告公司需缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、30.28
B、7.64
C、9
D、43.11
答案
B
解析
该广告公司当月需缴纳的增值税=(800-400)÷(1+6%)×6%-15=7.64(万元)。
