首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下: 要求: 假设资本资产定价模型成立,无风险报酬率为5%,股票市场的平均报酬率为12%,分别计算甲、乙两个投资项目的β值;
某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下: 要求: 假设资本资产定价模型成立,无风险报酬率为5%,股票市场的平均报酬率为12%,分别计算甲、乙两个投资项目的β值;
admin
2016-06-20
46
问题
某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:
要求:
假设资本资产定价模型成立,无风险报酬率为5%,股票市场的平均报酬率为12%,分别计算甲、乙两个投资项目的β值;
选项
答案
10%=5%+β
甲
×(12%一5%),则β
甲
=0.71 11%=5%+β
乙
×(12%一5%),则β
乙
=0.86
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d0Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为()。
某企业在生产经营淡季资产为1000万元,在生产经营旺季资产为1200万元。企业的长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为900万元。则该企业采取的是()。
容易造成股利支付额与本期净利润相脱节的股利分配政策是()。
与债券信用等级有关的利率因素是()。
在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年净现金流量相等的情况下,为计算内含报酬率所求得的年金现值系数应等于该项目的()。
A企业20×2年4月1日购买某公司20×1年1月1日发行的面值为10万元,票面利率8%,期限5年,每半年付息一次的债券,若此时市场利率为10%,请计算该债券价值。若该债券此时市价为94000元,是否值得购买?若20×5年1月1日市价为97000元,请计算2
当各证券间的相关系数小于1时,分散投资的有关表述不正确的是()。
交易性需要是指持有现金以满足日常支付的需要,主要指()。
某股份公司宣布发放10%的股票股利,同时每股支付现金股利2元,某个拥有100股股票的股东可得现金股利为()元。
某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量456公斤,季度生产需用量2120公斤,预计期末存量为350公斤,材料单价为10元,若材料采购货款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。
随机试题
临床上常用的平衡盐溶液有
“医疗机构制剂许可证”许可事项变更是指
[2005年第021题]住宅套型空间组织中的“B.LD”型是指:
社会评价对关键利益相关者的重点关注,主要是指对在项目的()及实施过程中具有重要影响的项目利益相关者予以重点关注。
在设备工程活动中,()是最适宜的组织协调者。
Iwas______andallofmyequipment______workingwell.
最近.麻省理工大学的安.格雷布耶尔教授和他的研究小组发现,在灵长类动物的大脑中有一类神经元细胞可以将时间信息精确地编译储存。他表示,尽管这次实验主要是研究猕猴脑部前额叶皮层和纹状体区域,但是脑部的其他区域肯定也存在这些可以储存时间记忆的神经元细胞。这项研究
2015年9月23日,未发行过的“文化大革命”时期珍邮“无产阶级文化大革命全面胜利”四方联在北京拍卖出了1100万元的高价。这一现象表明()
在视图设计器中有,而在查询设计器中没有的选项卡是( )。
Theword"pristine"inparagraph2isclosestinmeaningto______.
最新回复
(
0
)