首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司和乙公司有关资料如下: (1) 甲公司2007年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司和乙公司有关资料如下: (1) 甲公司2007年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于
admin
2014-02-25
35
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:
(1) 甲公司2007年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2007年12月31日前支付的应付账款。经双方协商,于2008年1月2日进行债务重组,乙公司用于抵债资产的公允价值和账面价值如下:
甲公司减免扣除上述资产抵偿债务后剩余债务的60%,其余债务延期2年,每年按2%收取利息,利息于年末按年收取,实际利率为2%。债务到期日为2009年12月31日。
(2) 甲公司取得的上述可供出售金融资产仍作为可供出售金融资产核算,2008年6月30日其公允价值为795万元,2008年12月31日其公允价值为700万元(跌幅较大),2009年1月10日,甲公司将该可供出售金融资产对外出售,收到款项710万元存入银行。
(3) 甲公司取得的土地使用权按50年、采用直线法摊销。假定税法摊销的年限及方法与会计规定相同。
(4) 2008年10月20日,甲公司将上述土地对外出租作为投资性房地产,并采用公允价值模式进行后续计量,租赁期开始日的公允价值为6000万元。合同规定每季度租金为100万元,于每季度末收取。
(5) 2008年12月31日,收到第一笔租金100万元,同日,上述投资性房地产的公允价值为 6100万元。
(6) 甲公司取得的库存商品仍作为库存商品核算。
假定:
(1) 除特别说明外,不考虑增值税以外其他税费的影响。
(2) 甲公司和乙公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。
要求:
分别编制2008年1月2日甲公司和乙公司债务重组的会计分录。
选项
答案
①甲公司 2008年1月2日 扣除抵债资产后应收债权账而余额=10140-800-5000-2000×(1+17%)=2000(万元) 剩余债务公允价值=2000x40%=800(万元)。 借:可供出售金融资产-成本 800 无形资产-土地使用权 5000 库存商品 2000 应交税费-应交增值税(进项税额) 340 应收账款-债务重组 800 坏账准备 1140 营业外支出-债务重组损失 60 贷:应收账款 10140 ②乙公司 借:应付账款 10140 贷:可供出售金融资产-成本 700 -公允价值变动 90 投资收益 10 无形资产 3000 营业外收入-处置非流动资产利得 2000 主营业务收入 2000 应交税费-应交增值税(销项税额) 340 应付账款-债务重组 800 营业外收入-债务重组利得 1200 借:资本公积-其他资本公积 90 贷:投资收益 90 借:主营业务成本 1500 贷:库存商品 1500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d0Vc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
按照审计准则的规定,下列有关总体审计策略和具体审计计划的说法中表述正确的有()。
注册会计师负责审计上市公司甲公司20×7年度财务报表。在确定重要性时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在确定尚未更正错报的汇总数时,注册会计师不应将其包括在内的是()。
以下对采购与付款业务流程中付款环节的控制活动以及与相关认定的对应关系的陈述中,不恰当的是()。
注册会计师负责审计甲公司20×7年度财务报表。在考虑利用内部审计工作时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。以下有关内部审计说法中,正确的有()。
在评估与账户余额或交易有关的重大错报风险时,审计人员应着重考虑的因素是()。
以下说法中,正确的是()。
在实质性程序中,注册会计师在确定可接受的误受风险水平时应考虑的因素包括()。
U会计师事务所的A注册会计师拟通过非统计抽样方法和函证程序测试X公司20×7年12月31日应收账款余额的存在认定。X公司20×7年12月31日应收账款账户借方余额共计280万元,由1600个借方账户组成。A注册会计师确定的应收账款项目的可容忍错报额为14
对于下列销售收入认定,通过比较资产负债表日前后几天的发货单日期与记账日期,注册会计师认为最可能证实的是()。
被审计单位2017年12月31日的银行存款余额调节表包括一笔“企业已付、银行未付”调节项,其内容为以支票支付赊购材料款。下列审计程序中,不能为该调节项提供审计证据的是()。
随机试题
铁观音的外形(),色泽砂绿油润。
患者,女,67岁,全牙列缺失,全口义齿修复。对全口义齿基托伸展范围叙述错误的是A.上颌基托颊侧边缘伸至黏膜反折处B.上颌基托后缘颊侧包过上颌结节伸至颊间隙内C.下颌基托舌侧边缘止于舌侧口底,远中应伸入舌翼缘区D.下颌基托后缘盖过磨牙后垫的1/5
对各种损伤最敏感的细胞器是
对于行政诉讼中人民法院调取证据的说法正确的是:()
工业企业中,应急照明、道路照明灯的端电压一般不宜低于额定电压的()。
建立在()基础上的产业政策,是政策实行宏观调控的重要手段,既与国家规划相联系,体现规划的宏观性,又能发挥市场机制的作用,保证企业的灵活性,是连接计划与市场两种机制的纽带。
经营预算是全面预算编制的起点,因此专门决策预算应当以经营预算为依据。()
下列关于用人单位缴纳社会保险费用的说法中,错误的是()。[2010年真题]
在互联网日益深人家庭的今天,有人坚持,互联网并不会导致黄、赌、毒等方面内容的信息大肆泛滥。例如,某权威机构的网上调查统计显示,在互联网蓬勃发展的近几年中,以黄、赌、毒等方面内容为主的信息节点在整个网络中的比例一直在降低,而不是在增加。以下哪项如果为真,则最
在响应比最高者优先的作业调度算法中,当各个作业等待时间相同时,【】的作业将得到优先调度;当各个作业要求运行的时间相同时,等待时间长的作业得到优先调度。
最新回复
(
0
)