首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。2×15年12月31日,甲公司对外出租的一栋办公楼(作为投资性房地产采用成本模式计量)的账面原值为14000万元,已计提折旧为400万元,未计提减值准备,且计
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。2×15年12月31日,甲公司对外出租的一栋办公楼(作为投资性房地产采用成本模式计量)的账面原值为14000万元,已计提折旧为400万元,未计提减值准备,且计
admin
2017-11-06
56
问题
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。2×15年12月31日,甲公司对外出租的一栋办公楼(作为投资性房地产采用成本模式计量)的账面原值为14000万元,已计提折旧为400万元,未计提减值准备,且计税基础与账面价值相同。2×16年1月1日,甲公司将该办公楼由成本模式计量改为采用公允价值模式计量,当日公允价值为17600万元。对此项会计政策变更,甲公司应调整2×16年1月1日未分配利润的金额为( )万元。
选项
A、3000
B、4000
C、2700
D、3600
答案
C
解析
由于投资性房地产后续计量模式的变更,甲公司应调整2×16年1月1日未分配利润的金额=[17600-(14000-400)]×(1-25%)×(1-10%)=2700(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d1Ac777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关检查风险的说法中,错误的是()。(2017年)
下列有关职业怀疑的说法中,错误的是()。(2018年)
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事电气设备的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为300万元,实际执行的重要性为210万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事电气设备的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为300万元,实际执行的重要性为210万元。资料四:A注册会计师在审计工作底稿中记录了实施的
下列因素中,注册会计师在确定实际执行的重要性时无需考虑的是()。(2019年网络回忆版)
下列有关财务报表整体的重要性的说法中,错误的是()。(2020年网络回忆版)
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事汽车零部件的研发、制造和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为600万元,实际执行的重要性为450万元,明显微小错报的临界值为30万元。资料三:
尽管由于每个企业的性质、所处行业、规模以及内部控制健全程度等不同,而使得其与货币资金相关的内部控制内容有所不同,但有些内容是通常应当共同遵循的,这些内容包括()。
在破产会计中,“清算损益”作为核算企业破产清算期间处置资产、确认债务等发生的损益的账户,下列项目中直接通过其核算的有( )。
某企业对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行核算,按月计算汇兑损益。1月20日销售价款为20万美元产品一批,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元:8.25元人民币、1月31日的市场汇率为1美元=8.28元人民币、2月28日市场汇率为1美元=8.23元人民
随机试题
各国秘书为其领导工作服务,开展办文、办会、办事等日常工作业务的前提是
于是不能期年,千里之马至者三。期:
烟酸引起的皮肤潮红和瘙痒可以用哪种药物缓解
A、急性B淋巴细胞白血病B、急性T淋巴细胞白血病C、急性粒细胞白血病D、急性红血病E、急性巨核细胞白血病CD13阳性见于
财政部门及有关行政部门的工作人员违反《保守国家秘密法》的规定,故意或过失泄露国家秘密的,则( )。
在募集股权投资基金时,募集机构在回访确认前应设置一段时间的()。
或有资产的下列说法中,正确的是()。
“小岗村的历史是改革开放的历史,小岗村是中国农村改革的缩影。”从中可以领悟到的哲学道理是()。
作业控制方式有两种,它们是
TheRiseofIndustryTherearenoaccidentsinhistory.It.isimpossibletomakesomethingoutofnothing.Historyisnotm
最新回复
(
0
)