问题
国内某作家的一篇诗歌在一家报刊上连载3个月,3个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家3个月所收获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1 920
B、1 568
C、1 316
D、1 344
答案
D
解析
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的收入合并为一次。三个月应缴纳的个人所得税=(3000+4000+5000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1344(元)。
