首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业债务的账面价值为3 000万元,权益资本成本为10%,永续的税前利润为700万元,适用的所得税税率为25%,。按照公司价值分析法,该企业的价值为( )万元。
某企业债务的账面价值为3 000万元,权益资本成本为10%,永续的税前利润为700万元,适用的所得税税率为25%,。按照公司价值分析法,该企业的价值为( )万元。
admin
2020-11-09
58
问题
某企业债务的账面价值为3 000万元,权益资本成本为10%,永续的税前利润为700万元,适用的所得税税率为25%,。按照公司价值分析法,该企业的价值为( )万元。
选项
A、5 250
B、6 250
C、7 250
D、8 250
答案
D
解析
净利润=700×(1—25%)=525(万元),权益市值:525/10%=5250(万元),企业价值=5250+3 000=8 250(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d2J0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
认为较多地派发现金股利可以在一定程度上抑制管理者过度地扩大投资或进行特权消费的股利理论是()。
以企业价值最大化作为财务管理目标,存在的问题是()。
下列各项中,能够用于协调企业所有者与企业债权人矛盾的方法是()。
从现实操作层面上来讲,企业财务管理一般选择()作为其目标。
现金流量折现法是通过预测公司未来盈利能力,据此计算出公司现值,并按一定的折现率折算,从而确定股票发行价格的方法。()
经营杠杆系数与经营风险成反比例关系。()
按照责任成本的责任归属将其结转给应承担责任成本的责任中心,属于()。
在企业财务绩效定量评价中,或有负债比率属于反映企业债务风险状况的修正指标。()
下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者矛盾的方法有()。
随机试题
Thefirstandsmallestunitthatcanbediscussedinrelationtolanguageistheword.Inspeaking,thechoiceofwordsis【21】th
A.鱼精蛋白B.卡巴克洛C.氨甲环酸D.酚磺乙胺E.维生素K1影响血管通透性药()。
关于混凝土施工缝留置位置的说法,正确的有()。
在有限合伙企业中,有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,须经其他合伙人一致同意。()
(2009年考试真题)税务机关行使代位权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()
江西省()有“红都”之称。
关于缓刑,下列哪一选项是错误的?
()是需求分析阶段完成的文档。
下列关于Windows2003系统DNS服务器的描述中,正确的是()。
In1915EinsteinmadeatriptoGottingentogivesomelecturesattheinvitationofthemathematicalphysicistDavidHilbert.H
最新回复
(
0
)