首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2009年考试真题)甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,W材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生
(2009年考试真题)甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,W材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生
admin
2013-06-29
46
问题
(2009年考试真题)甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,W材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生的有关W材料业务如下:
(1)6月3日,持银行汇票300万元购人W材料800千克,增值税专用发票上注明的货款为216万元,增值税额36.72万元,对方代垫包装费1.8万元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。
(2)6月6日,签发一张商业承兑汇票购人W材料590千克,增值税专用发票上注明的货款为163万元,增值税额27.71万元,对方代垫保险费0.4万元。材料已验收入库。
(3)6月10日,收到乙公司作为资本投入的w材料5000千克,并验收入库。投资合同约定该批原材料价值(不含可抵扣的增值税进项税额)为1415万元,增值税进项税额为240.55万元,乙公司开具增值税专用发票。假定合同约定的价值与公允价值相等,未发生资本溢价。
(4)6月20日,销售W材料一批,开出增值税专用发票上注明的售价为171万元,增值税额为29.07万元,款项已由银行收妥。
(5)6月30日,因自然灾害毁损W材料50千克,该批材料购入时支付的增值税为2.38万元。经保险公司核定应赔偿10万元,款项尚未收到,其余损失已经有关部门批准处理。
(6)6月份发出材料情况如下:①生产车间领用W材料2000千克,用于生产A产品20件、B产品10件、A产品每件消耗定额为24千克,B产品每件消耗定额为52千克,材料成本在A、B产品之间按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用700千克;企业行政管理部门领用450千克。②委托加工一批零部件,发出W材料100千克。③6月30日对外销售发出W材料600千克。
(7)6月30日,W材料的预计可变现净值为1000万元。假定除上述资料外,不考虑其他因素。
要求:
①编制甲公司第(5)项业务的会计分录。②计算甲公司A产品、B产品应分配的w材料成本。③编制甲公司第(6)项结转发出材料成本的会计分录。
选项
答案
①借:待处理财产损溢 16.38 贷:原材料——W材料 14(0.28×50) 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2.38 借:营业外支 6.38 其他应收款 10 贷:待处理财产损溢 16.38 ②产品的定额分配率=2 000×0.28/(24×20+52×10)=0.56 A产品的成本=20×24×0.56=268.8(万元) B产品的成本=10×52×0.56=291.2(万元) ③借:生产成本——A产品 268.8 ——B产品 291.2 制造费用 196(0.28×700) 管理费用 126(0.28 ×450) 贷:原材料——W材料882 借:委托加工物资 28 贷:原材料 28 结转销售材料的成本: 借:其他业务成本 168 贷:原材料——W材料 168
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d2f0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《公司法》规定,公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。接受担保的股东或者受实际控制人支配的股东不得参加表决。该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的()以上通过。
外国甲公司收购中国境内乙公司部分资产,价款为160万美元,并以该资产作为出资与丙公司于2005年4月1日设立了一家中外合资经营企业。甲公司支付乙公司购买金的下列方式中,符合中外合资经营企业法律制度规定的是()。
2005年4月1日A企业与B银行签订一份借款合同,借款期限为1年。A企业在2006年4月1日借款期限届满时不能偿还借款本息,2006年5月10日银行B向A企业提出偿还贷款本息的要求,当日遭到A企业拒绝,则银行对A企业的诉讼时效期间为()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的有()。
某外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,企业在2015年3月25日取得营业执照,该企业的注册资本为2000万美元,其中外国投资者以现金出资480万美元。下列有关该外国投资者出资期限的表述中,符合外国投资者并购境内企业有关规定的是()。
在计算企业所得税应纳税所得额时,下列关于确定无形资产计税基础的表述中,不符合企业所得税法律制度规定的是()。
某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。()
国有独资公司中由职工代表出任的董事,由履行出资人职责的机构任免。
下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。
李某向王某借款5万元,约定借款期限半年,但未提及是否支付利息。半年后,因李某未如期还款,王某多次催要未果,向法院起诉要求李某还本付息。根据合同法律制度的规定,下列关于支付借款利息的主张中,能够得到法院支持的是()。
随机试题
企业向银行或其他金融机构借入的各种款项所发生的利息应计入“财务费用”。()
孕20周患甲肝宜妊娠合并慢性肾炎的高龄初产妇孕39周宜
少数人服用苯巴比妥引起兴奋、躁狂,这种现象属于
A.药品生产企业B.药品批发企业C.药品零售企业D.医疗机构E.计划生育技术服务机构根据《药品流通监督管理办法》销售药品时应提供加盖本企业原印章的《药品经营许可证》复印件的是
A.药品监督管理部门B.劳动与社会保障部门C.工商行政管理部门D.商务部E.社会发展计划部门
短卸荷板式挡土墙使用范围和要求有()。
某社区为新建社区,居民相互之间都不太熟悉。据该社区服务中心的社会工作者调查,发现大多数居民都希望能够认识更多在本社区居住的朋友,平时也能够互相帮助。因此,该机构决定成立“缘来友邻人”小组。这个小组在成效上最有可能达成的功能特点是()。
党的十八届四中全会提出,全面推进依法治国的总目标是:
战时共产主义政策中对后来的工农联盟最能构成威胁的是()。
Thesnowhasbeen______steadilyforhoursandthegroundiscompletelycovered.
最新回复
(
0
)