问题
某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本35万元。该厂收取加工费12万元、代垫辅助材料款2.5万元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( )万元。(以上款项均不含增值税)
选项
A、21.21
B、19.71
C、20.86
D、22.00
答案
A
解析
该厂应代收代缴消费税=(35+12+2.5)÷(1—30%)×30%=21.21(万元)
