问题
某食品厂为增值税小规模纳税人,2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。(2012年真题)
选项
A、903.51
B、111.05
C、1112.62
D、1165.05
答案
A
解析
小规模纳税人购进税控收款机,取得专用发票或普通发票均可以计算可抵免税额。应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%一1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)
