问题
甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175 500元,另支付购置工具件和零配件价款2 340元,车辆装饰费4 000元,支付销售公司代收保险费等5 000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税( )元。
选项
A、15 000
B、15 200
C、15 969.23
D、18 684
答案
C
解析
甲公司应纳车辆购置税=(1 75 500+2 340+4 000+5 000)÷1.17×10%=1 5 969.23(元)。
