首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产销售甲、乙两种产品。已知:甲产品销售收入为400万元;乙产品销售收入为600万元,边际贡献率为20%;固定成本为100万元。要想实现利润200万元,则甲产品的边际贡献率应达到( )。
某企业生产销售甲、乙两种产品。已知:甲产品销售收入为400万元;乙产品销售收入为600万元,边际贡献率为20%;固定成本为100万元。要想实现利润200万元,则甲产品的边际贡献率应达到( )。
admin
2018-08-30
38
问题
某企业生产销售甲、乙两种产品。已知:甲产品销售收入为400万元;乙产品销售收入为600万元,边际贡献率为20%;固定成本为100万元。要想实现利润200万元,则甲产品的边际贡献率应达到( )。
选项
A、45%
B、30%
C、60%
D、无法确定
答案
A
解析
加权平均边际贡献率=∑各产品边际贡献/∑各产品销售收入=(100+200)/(400+600)=30%
甲产品的销售比重=400/(400+600)=40%
乙产品的销售比重=600/(400+600)=60%
设甲产品的边际贡献率为R,依据资料,有:R×40%+20%×60%=30%
解得:R=45%
或者:边际贡献总额=100+200=300(万元)
乙产品的边际贡献=600×20%=120(万元)
甲产品应实现边际贡献=300一120=180(万元)
甲产品的边际贡献率=180/400=45%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d7X0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业所采用的财务管理战略在不同的经济周期中各有不同。在经济繁荣期,不应该选择的财务管理战略是()。
投资决策中用来衡量项目风险的,可以是项目的()。
某一公司下一年度部分预算资料如下:该公司生产和销售平衡,假设下一年产品销售定价为22元,适用的所得税税率为25%。要求:(1)计算保本销售量(计算结果四舍五人取整数,下同)。(2)若下一年企业利息费用为100000
在其他条件不变时,若使利润上升50%,单位变动成本需下降20%;若使利润上升40%,销售量需上升15%,那么()。
作为利润中心的业绩考核指标,“部门经理边际贡献”的计算公式是()。
在基期成本费用水平的基础上,结合预算期业务量及有关降低成本的措施,通过调整有关原有成本项目而编制的预算,称为()。
2013年年末乙公司所有者权益总额为20000万元,2013年年末发行在外普通股4000万股。2014年4月1日,经公司2013年股东大会决议,以截止2013年年末公司总股本为基础,向全体股东每股派发0.15元股利,同时派发股票股利每10股送红股1股,工商
北方高科技有限公司成功地生产和销售两种打印机,假设该公司两种产品的财务和成本数据如下:要求:(1)采用传统(产量基础)成本计算制度,以直接人工工时为分配标准,确定两种产品的单位产品成本及单位产品利润。(2)采用作业基础成本计
股票回购是指上市公司出资将其发行流通在外的普通股股票以一定价格购回予以注销或库存的一种资本运作方式,其具体运作方式就是公司在市场上按市价直接购买本公司的股票。()
随机试题
以下不属于数据仓库特点的是()
以下关于胸壁结核性脓肿合并感染错误的是
属于临界性骨肿瘤的是
A.手太阴肺经B.手少阴心经C.足太阴脾经D.足少阴肾经E.足厥阴肝经太渊穴归属的经脉是
母乳中铁的吸收率可高达
下列()是商业银行市场营销的起点,也是商业银行制定和实施其他营销策略的基础和前提。
集团内涉及不同企业的股份支付,结算企业以其本身权益工具结算的,应将该股份支付作为权益结算的股份支付进行会计处理。()
甲公司是一家生物制药企业,研发出一种专利产品,生产该产品的项目已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作已完成,该产品将于2016年开始生产销售,目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下:(1)专利研发支出资本化金额为150万元,专利有效期1
针对数组定义intdata[10];,下列表述中错误的是()。
Intermediategoalscanbesetatweeklyormonthly______,dependingonthetimeframeforthemaingoal.
最新回复
(
0
)