首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业有A、B、C三个建筑安装公司,2003年发生以下业务: (1)A公司自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元; (2)B公司将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;
甲企业有A、B、C三个建筑安装公司,2003年发生以下业务: (1)A公司自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元; (2)B公司将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;
admin
2013-05-11
60
问题
甲企业有A、B、C三个建筑安装公司,2003年发生以下业务:
(1)A公司自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;
(2)B公司将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;
(3)C公司将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息. 50万元。则甲企业本月应纳营业税为( )万元。(建筑业利润率为20%)
根据上述资料,回答以下问题:
选项
A、0
B、43.58
C、137.11
D、124.31
答案
C
解析
纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的销售不动产缴纳营业税建筑劳务应纳营业税=1000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=37.11(万元)。销售不动产应纳营业税=2000×5%=100(万元)。故A公司应纳营业税=37.11+100=137.11(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d7YM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
2007年1月召开全国金融工作会议后,按照“分类指导”“一行一策”的原则,推进政策性银行改革,首先推进了(),全面推行商业化运作。
近年来,我国某商业银行的经营环境不断改善,资产质量日益提高。截止2017年12月31日,该商业银行按照贷款五级分类口径统计的各项贷款余额及提取的贷款损失准备数据如下:正常贷款800亿元(人民币,下同),关注贷款200亿元,次级贷款25亿元,可疑贷款15亿元
根据蒙代尔一弗莱明模型,在固定汇率和资本完全流动条件下,调节总需求时,采用()容易取得显著效果。
关于利率风险的说法,正确的是()。
在股票投资中,由于股票价格可能下跌而给投资者带来的风险是()。
吸收说提出(),调节国际收支逆差。
下列经营活动中,属于商业银行负债管理范畴的是()。
下列关于企业所得税扣除项目的表述,错误的是()。
“非均衡增长模型”是由美国经济学家()提出的。
随机试题
下列选项中属于流转税的是()。
下列表述不正确的是()
业务流程再造发展起来的时间是___________。
下列关于肺泡表面活性物质的叙述中,哪一项是错误的?
川木通的来源是()
资源从不同角度可分为()。
以下不属于效率市场形式的是( )。
某企业2015年签订如下合同:(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为20万元。(2)与国外某公司签订一份受让期为五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。(3)与国内甲公司签订委托定
在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是()。
Blastinjuries,causedbythesortofexplosionsthatoccurredinBostonMonday,canbesonicofthemostdifficultandcomplex
最新回复
(
0
)