首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟实施一项技术方案,预计2年后该技术方案投入运营并获利,技术方案运营期为10年,各年净收益为500万元,每年净收益的80%可用于偿还贷款。银行贷款年利率为6%,复利计息,借款期限为6年。如运营期各年年末还款,该企业期初最大贷款额度为( )万元。
某企业拟实施一项技术方案,预计2年后该技术方案投入运营并获利,技术方案运营期为10年,各年净收益为500万元,每年净收益的80%可用于偿还贷款。银行贷款年利率为6%,复利计息,借款期限为6年。如运营期各年年末还款,该企业期初最大贷款额度为( )万元。
admin
2020-10-16
50
问题
某企业拟实施一项技术方案,预计2年后该技术方案投入运营并获利,技术方案运营期为10年,各年净收益为500万元,每年净收益的80%可用于偿还贷款。银行贷款年利率为6%,复利计息,借款期限为6年。如运营期各年年末还款,该企业期初最大贷款额度为( )万元。
选项
A、1234
B、1308
C、1499
D、1589
答案
A
解析
从第三年末开始还款,每年最大还款额=500×80%=400(万元),至偿还期末还款4次。P=400×(P/A,6%,4)×(P/F,6%,2)=1234(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d8fu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某施工企业,为解决设备生产能力不足问题,以银行存款100000元购买设备,此项支出属于()。
某进口设备货价为1000万元人民币,增值税税率17%,消费税税率5%,进口关税税率20%,国际运费率3%,运输保险费率2%。则该进口设备的增值税额为( )万元。
在工程建设中,新技术应用方案常用的动态分析方法有()
下列关于施工定额的说法,表述正确的有()。
下列费用中能列入建筑安装工程直接工程费中的人工费的有______。
已知年名义利率r,每年计息次数m,则年有效利率为( )。
某施工企业2009年1月初施工工程生产成本余额为175万元,1月份发生如下支出:施工现场工程施工人员工资30万元,材料费用80万元,机械使用费65万元,间接费用10万元,1月末工程竣工。工程成本中的间接费用主要是企业下属施工单位为组织和管理工程施工所
某工程公司上月末施工工程各项费用余额为235万元,本月末工程竣工,竣工后一次结算工程价款,本月施工费用发生如下:人工费43万元,材料费286万元,机械使用费45万元,其他直接费用1万元,间接费用26万元,则此项工程实际成本为( )万元。
某施工企业累计提取的法定盈余公积金尚未达到注册资本的50%,则可供投资者分配的利润等于( )。
项目决策阶段的基本特征是()。
随机试题
“不管白猫、黑猫,抓到老鼠就是好猫”,此谚语能够生动地描述某种道德观的基本精神。这种道德观是()
病孩王阿毛是下列哪部作品中的人物形象()
海浮石的功能是________、________、_______;礞石的功效是________、________。
上肢伸展肌力的高强度作业活动为
下列属于会计数据处理功能基本要求的有()。
甲公司是制造业企业,采用管理用财务报表进行分析,下列各项中,属于甲公司金融负债的有()。
在“3.15”消费者权益日的活动中,对甲、乙两家商场售后服务的满意度进行了抽查,如图反映了被抽查用户对两家商场售后服务的满意程度(以下称:用户满意度),分为很不满意、不满意、较满意、很满意四个等级,并依次记为1分、2分、3分、4分.请你根据所学的统计知
《刑法》第6条:“凡在中华人民共和国领域内犯罪的,除法律有特别规定的以外,都适用本法。凡在中华人民共和国船舶或者航空器内犯罪的,也适用本法。犯罪的行为或者结果有一项发生在中华人民共和国领域内的,就认为是在中华人民共和国领域内犯罪。”请分析:第1款中法
以下程序的输出结果是【】。fun(intx,inty,intz){z=x*x+y*y;}main(){inta=31;fun(6,3,a)printf("%d,a)}
What’stheconversationmainlyabout?
最新回复
(
0
)