问题
某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4 000元,收购旧项链的不含税金额为每条2 000元,该笔业务的销项税额为( )元。
选项
A、6 800
B、5 200
C、3 400
D、2 600
答案
C
解析
根据《增值税暂行条例》规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按“新货物”的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应缴纳增值税=(4 000-2 000)×10×17%=3 400(元)。故选项C正确。
