首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业项目计算期15年,建设期3年,第4年投产,第5年开始达到生产能力。 1.建设投资(不含建设期利息)8000万元,全部形成固定资产,流动资金2000万元。建设投资贷款的年利率为6%,建设期间只计息不还款,第4年投产后开始还贷,每年付清利息并分10
某工业项目计算期15年,建设期3年,第4年投产,第5年开始达到生产能力。 1.建设投资(不含建设期利息)8000万元,全部形成固定资产,流动资金2000万元。建设投资贷款的年利率为6%,建设期间只计息不还款,第4年投产后开始还贷,每年付清利息并分10
admin
2009-05-15
78
问题
某工业项目计算期15年,建设期3年,第4年投产,第5年开始达到生产能力。
1.建设投资(不含建设期利息)8000万元,全部形成固定资产,流动资金2000万元。建设投资贷款的年利率为6%,建设期间只计息不还款,第4年投产后开始还贷,每年付清利息并分10年等额偿还建设期利息资本化后的全部借款本金。投资计划与资金筹措如表7-22所示。
2.固定资产按平均年限法折旧,平均折旧年限为15年,残值率5%。
3.销售收入、销售税金及附加和经营成本的预测值如表7-23所示,其他支出忽略不计。
4.税后利润分配包括法定盈余公积金、公益金、应付利润和未分配利润。法定盈余公积金按税后利润的 10%计算,公益金按税后利润的5%计算,还清贷款前应付利润按税后利润扣除法定盈余公积、公益金和用于还款的未分配利润后的余额计算,还清贷款后按税后利润扣除法定盈余公积金、公益金后的80%计算。各年所得税税率为33%。表内数值四舍五入取整数。
问题:
1.编制借款偿还计划表。
2.编制损益和利润分配表。
3.编制资本金现金流量表。
4.编制资金来源与运用表。
选项
答案
1.第1年建设期贷款利息=(年初贷款本息累计+本年贷款额÷2)×年利率 =(0+1000÷2)×6%=30(万元) 第2年建设期贷款利息=(1000+30+2000÷2)×6%=121.8(万元) 第3年建设期贷款利息=(1000+30+2000+121.8+1000÷2)×6%=219.11(万元) 建设期贷款利息=30+121.8+219.11=370.91(万元) [*] 回收固定资产余值=固定资产原值(含建设期贷款利息)-累计折旧 =8000+370.91-530.16×12 =2008.99(万元) 编制的借款偿还计划表,见表7-41。 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dBn5777K
本试题收录于:
投资建设项目决策题库投资建设项目管理师分类
0
投资建设项目决策
投资建设项目管理师
相关试题推荐
监理工程师对索赔处理的基本方法是()。
建设项目生产准备的目的是()。
有关主管部门对建设项目的批复文件包括:()以及与项目建设有关的各种文件。
财务控制是指财务人员通过()等,对资金运动进行指导、组织督促和约束,确保财务计划实现的管理活动。
我国《证券法》规定,股份有限公司申请股票上市,应当符合一定条件,下列()项是错误的。
在贷款全部发放后()左右,国际金融组织对其贷款项目要做出实际执行结果的后评价,就该工程项目的实际完成情况以及企业效益、社会效益、银行效益做出评价。同时,对银行发放此项工程贷款的经验和教训进行总结和考核。
在贷款全部发放后()左右,国际金融组织对其贷款项目要做出实际执行结果的后评价,就该工程项目的实际完成情况以及企业效益、社会效益、银行效益做出评价。
下列关于施工总承包管理的含义的叙述中,正确的有()。
( )是用来记录客观事物的性质、形态、数量和特征的抽象符号。
若投资1000万元,每年收回率为8%,在10年内收回全部本利。问题:则每年应收回多少?
随机试题
A.血管损伤B.神经损伤C.骨折延迟愈合D.骨筋膜室综合征胫骨上1/3骨折易导致
A、kPaB、PasC、mm2/sD、cm-1E、μm;物理量的单位符号为运动黏度
案例A市特殊钢B公司是以民营资本为主的股份制企业,职工471人,生产规模140×104t/a。主要产品包括轴承钢、合金钢、模具钢、易切钢、不锈钢等100多个钢号的锻造用钢锭。2007年4月18日7时53分,该公司发生一起钢水包倾覆事故,造成38人死亡、6
企业集团财务公司的服务对象仅限于企业集团成员,但可以向社会吸收存款以及向非成员单位提供服务。()
处理误机事故的准则是()。
一个看电视的孩子经历了一个声音和图像迅速闪过屏幕的过程,其速度之快仅允许让眼睛和耳朵接收这些过程。不像书页,可以按其愿望或快或慢地看。电视画面过快的速度是在打击而不是提高孩子的想象力。上面所表达的推理基于一个假设,下列哪一个最好地充当了那个假设?
非正式群体
OCCD芯片的像素数目和分辨率是数码相机的重要性能指标,两者具有密切的关系。例如,对于一个80万像素的数码相机,它所拍摄相片的分辨率最高为(51)像素。
Theforwardmarketalsoprovidesfacilitiesforforwardcurrencytransactions.Thisisameansofenablingtheimporterorexpor
A、Itchangesthebody’smetabolismthroughrapidweightgain.B、Ittricksthebodyintorespondingasifitwereinadifferent
最新回复
(
0
)