首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某厂为进行节能结束改造,拟将原由可控硅供电的直流电动机改用交流调速同步电动机,电动机水冷方式不便,原直流电动机的功率Pn=2500kW,转速为585r/min,要求调速比大于15:1,请回答下列问题。 该厂直流电动机的设备年工作6000h,有效作业率0.
某厂为进行节能结束改造,拟将原由可控硅供电的直流电动机改用交流调速同步电动机,电动机水冷方式不便,原直流电动机的功率Pn=2500kW,转速为585r/min,要求调速比大于15:1,请回答下列问题。 该厂直流电动机的设备年工作6000h,有效作业率0.
admin
2018-08-15
55
问题
某厂为进行节能结束改造,拟将原由可控硅供电的直流电动机改用交流调速同步电动机,电动机水冷方式不便,原直流电动机的功率P
n
=2500kW,转速为585r/min,要求调速比大于15:1,请回答下列问题。
该厂直流电动机的设备年工作6000h,有效作业率0.7,平均负载系数0.65,设直流电动机平均效率为0.91,同步电动机的平均效率为0.96,改为交流传动方案后,估算电动机本身的年节能为下列哪一项数值?( )
选项
A、39.1×10
4
kW.h
B、89.1×10
4
kW.h
C、85.9×10
4
kW.h
D、188.7×10
4
kW.h
答案
A
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dBwf777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
某工程项目设计中有一台同步电动机,额定功率Pn=1450kW,额定容量Sn=1.9MV.A,额定电压Un=6kV,额定电流In=183A,启动电流倍数Kst=5.9,额定转速n0=500r/min,折算到电动机轴上的总飞轮转矩GD2=80kN.m2,电
某企业拟建一座10kV变电所,用电负荷如下:1)一般工作制大批量冷加工机床类设备152台,总功率448.6kW。2)焊接变压器组(εr=65%,功率因数0.5)6×23kV.A+3×32kV.A,总设备功率94.5kW,平均有功功率28.4kW,平均无
【2014专业案例真题上午卷】某35kV变电所,设35/10kV变压器1台,10kV馈出回路若干,请解答该变电所10kV系统考虑采用不同接地方式时所遇到的几个问题。假定变压器10kV侧中性点可以引出,拟采用经单相接地变压器电阻接地。已知变电所在最大运行
【2014专业案例真题上午卷】某系统接线如下图所示,其已知参数均列在图上。(短路电流计算,不计各元件电阻)请回答下列问题:题干中QF3断开,QF1和QF2合闸,假设以基准容量Sj=100MV.A,基准电压Uj=37kV,计算的发电机和变压器T1支路的
【2014专业案例真题上午卷】某系统接线如下图所示,其已知参数均列在图上。(短路电流计算,不计各元件电阻)请回答下列问题:当QF5断开,QF1~QF4合闸时,假设以基准容量Sj=100MV.A,基准电压Uj=10.5kV计算并变换简化后的网络电抗如图
【2011专业案例真题上午卷】某车间工段的用电设备的额定参数及使用情况见下表。请回答下列问题,并列出解答过程(计算时取小数点后两位):采用需要系数法计算本工段起重机用电设备组的设备功率为下列哪项数值?()
【2010专业案例真题下午卷】某110kV变电站采用全户内布置,站内设三台主变压器,110kV采用中性点直接接地方式,变电站内仅设一座综合建筑物,建筑物长54m、宽20m、高18m,全站围墙长73m,高40m,变电站平面布置如下图所示,请回答下列问题。
【2010—4】题11~15:一座110/10kV有人值班的重要变电所,装有容量为20MVA的主变压器两台,采用220V铅酸蓄电池作为直流电源,所有断路器配电磁操作机构,最大一台断路器合闸电流为98A。请回答以下问题,并列出解答过程。该变电所信号、控制
随机试题
在公司并购业务中,可以用公式“A+B=A表示的并购结果是()。
在第二次抗原刺激时,由于免疫回忆,IgG量显著增高。如果一个病人双份血清IgG水平4倍或4倍以上增加则具有血清学诊断意义,第二份血清采集的时间在疾病
脏腑功能失常导致妇科疾病与下列哪项关系最密切
患者,男,30岁,咳嗽,咳吐腥臭脓痰,伴发热,胸痛,舌红苔黄腻,脉滑数。治宜选用
根据合同法律制度的规定,债务人的下列行为中,债权人可以请求人民法院予以撤销的是()。
H公司是一家全球化经营的家电生产销售企业,在日常经营过程中采取的采购策略是利用全球化网络,集中购买。以规模优势降低采购成本,同时精简供应商队伍。据统计,H公司的全球供应商数量由原先的2000家降至800家,其中国际化供应商的比例达到了70%,目前世界前50
合同变更的一般条件,也是必不可少的条件是()。
16PF的答题形式是()。
图中谱例中,两个旋律片段的关系是()。
我们对足球有着更深的理解。
最新回复
(
0
)