某企业为增值税一般纳税人,2012年9月购进纪念品,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元,将其中的10%作为礼品赠送给客户,30%用于集体福利,50%生产领用,其余部分人库后尚未领用。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )

admin2013-07-21  20

问题 某企业为增值税一般纳税人,2012年9月购进纪念品,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元,将其中的10%作为礼品赠送给客户,30%用于集体福利,50%生产领用,其余部分人库后尚未领用。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。

选项 A、购进纪念品入库后未领用部分的进项税额本月不得抵扣
B、将购进的纪念品的10%赠送给客户,属于增值税视同销售行为,计税销售额为2000元
C、将购进的纪念品的30%用于集体福利,不属于增值税视同销售行为
D、购进纪念品准予抵扣的进项税额为2380元

答案B,C,D

解析 增值税实行购进扣税法,因此,购进后未领用部分的进项税额可以从销项税额中抵扣,故A选项错误。将购进的货物无偿赠送他人,属于增值税视同销售行为,计税销售额按照下列顺序确定:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。纳税人未销售同类货物,可以用纪念品销售方的销售价格(纳税人购买价)为计税依据,因此B选项正确。外购货物用于集体福利不属于视同销售,故C选项正确。准予抵扣的进项税额=3400×(1-30%)=2380(元),故D选项正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dETc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)