首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2008年)某cosψ为0.4的感性负载,外加100V的直流电压时,消耗功率100W,则该感性负载的感抗为( )Ω。
(2008年)某cosψ为0.4的感性负载,外加100V的直流电压时,消耗功率100W,则该感性负载的感抗为( )Ω。
admin
2014-08-29
44
问题
(2008年)某cosψ为0.4的感性负载,外加100V的直流电压时,消耗功率100W,则该感性负载的感抗为( )Ω。
选项
A、100
B、229
C、0.73
D、329
答案
B
解析
该电路等效为RL串联电路,外加直流电源时感抗为0,可以计算电阻R值如下
由cosψ=0.4,得 ψ=arccos0.4=66.42°则
X
L
=Rtanψ =100tan 66.42 =229Ω
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dH8f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2008年第69题]面积相等的两个图形分别如图5.5—5(a)、(b)所示。它们对对称轴y、z轴的惯性矩之间的关系为()。
[2007年第63题]图5.2.7所示刚梁AB由杆1和杆2支承。已知两杆的材料相同,长度不等,横截面面积分别为A1、A2,若荷载F使刚梁平行下移,则其横截面面积()。
[2005年第85题]圆管紊流粗糙区(阻力平方区)的沿程摩阻系数λ与()。
[2005年第88题]如图6.2.3所示,用一附有水压差计的毕托管测定某风道中空气流速。已知压差计的读数△h=185mm,水的密度ρ=1000kg/m3,空气的密度ρa=1.20kg/m3,测得的气流速度u约为()。
[2009年第72题]静止油面(油面上为大气)下3m深度处的绝对压强为下列哪一项?()(油的密度为800kg/m3,当地大气压为100kPa)
[2007年第77题]理想流体的基本特征()。
[2006年第79题]如图6.1.1所示圆弧形闸门AB(1/4圆),闸门宽4m,圆弧半径R=1m,A点以上的水深H=1.4m,水面为大气压强。该闸门AB上作用静水总压力的铅直分力py为()。
[2005年第78题]金属压力表的读数是()。
[2013年第52题]一炮弹以初速度v0和仰角α射出。对于图4.6—3所示直角坐标的运动方程为x=v0cosαt,y=v0sinαt—gt2,则当t=0时,炮弹的速度和加速度的大小分别为()。
[2008年第55题]杆OA=l,绕定轴O以匀角速度ω转动,同时通过A端推动滑块B沿轴x运动(图4.6.1)。设分析运动的时间内杆与滑块并不脱离,则滑块的速度vB的大小用杆的转角φ与角速度ω表示为()。
随机试题
多媒体信息不包括________。
设声波在媒质中的传播速度为u,声源的频率为vs。若声源S不动,而接收器R相对于媒质以速度vR沿着S、R连线向着声源S运动,则位于S、R连线中点的质点P的振动频率为()。
某商店3月7日领取营业执照开业,主要经营零售业务。同年9月30日税务机关经检查发现:该商店未按规定办理税务登记,成本费用记录较真实,共计18万元,但收入类账簿记录不健全,无法核实其收入情况。要求:根据我国会计、税收法律、法规制度的相关规定,回答下列问题
国际复兴开发银行的主要任务是()。
在Exce]中,如果工作表某单元格显示为:#DIV/O!,这表示()。
2016年,全国民间固定资产投资为365219亿元,比上年名义增长3.2%,增速比1一11月份提高0.1个百分点。民间固定资产投资占全国固定资产投资的比重为61.2%.比1—11月份降低0.3个百分点,比上年降低3个百分点。分地区看,东部地区民间
副热带高气压带的大陆东岸降水比较丰富,其主要影响因素是:
Whatistheplacethewomancallsto?
StroMotionisanimageenhancementtechnique.Itcreatedstunningvideo【M1】______footagedisplaytheevolutionofanathlete’s
ThemostimportantcityofCapeVerdeis______.WhichofthefollowingshowstherightrelationshipbetweenSaoTiago,Santa
最新回复
(
0
)