首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
计算机
某CPU的主振频率为100MHz,平均每个机器周期包含4个主振周期。各类指令的平均机器周期数和使用频度如表3-1所示,则该计算机系统的速度为平均约(5)兆条指令/秒。 若某项事务处理工作所要执行的机器指令数是:控制程序(以访问内存、比较与转移等、其他指令
某CPU的主振频率为100MHz,平均每个机器周期包含4个主振周期。各类指令的平均机器周期数和使用频度如表3-1所示,则该计算机系统的速度为平均约(5)兆条指令/秒。 若某项事务处理工作所要执行的机器指令数是:控制程序(以访问内存、比较与转移等、其他指令
admin
2019-03-04
40
问题
某CPU的主振频率为100MHz,平均每个机器周期包含4个主振周期。各类指令的平均机器周期数和使用频度如表3-1所示,则该计算机系统的速度为平均约(5)兆条指令/秒。
若某项事务处理工作所要执行的机器指令数是:控制程序(以访问内存、比较与转移等、其他指令为主)220000条指令和业务程序(以包括乘除在内的算术逻辑运算为主)90000条指令,旦指令使用频度基本如表3-1所示,则该计算机系统的事务处理能力约为(6)项/秒。若其他条件不变,仅提高主振频率至150MHz,则此时该计算机速度平均约为(7)兆条指令/秒,对上述事务的处理能力约为(8)项/秒。若主频仍为100MHz,但由于采用了流水线和专用硬件等措施,使各类指令的每条指令平均机器周期数都变为1.25,此时,计算机的速度平均约为(9)兆条指令/秒。
选项
A、1
B、5
C、10
D、15
E、20
答案
E
解析
这道题主要考查对指令平均周期(CPI)的概念及其加权平均求法等知识点的掌握。
主振频率为100MHz,平均每个机器周期包含4个主振周期,所以每秒有
100M÷4=25M
个机器周期。
用加权平均法求得指令平均周期数为
5×5%+15×5%+1.5×25%+1.25×40%+2.5×25%=2.5
所以该计算机系统的速度平均约为:
25M÷2.5=10M/s
因为访问内存指令(使用频度为25%)、比较转移等指令(使用频度为25%)及其他指令(使用频度为5%)的使用比率是5:5:1,所以认为控制程序220 000条指令中访问内存指令有22000×5/11=100 000条,比较转移指令有100 000条,其他指令有 20000条。同理可得,业务程序90000条指令中,一般逻辑运算指令(使用频度为40%)有80 000条,乘除指令(使用频度为5%)有10 000条。那么处理这项事务所需机器周期数为:
100000×2.5+100000×1.5+20000×5+80000×1.25+10000×15=750000
因此,该计算机系统每秒处理该事务的项数为:
25M÷750000=25000000÷750000=33.3
如果主频率提高,则每秒处理该事务的项数变为:
(150M÷4)÷750000=50
如果主频仍为100MHz,由于采用了流水线和专用硬件等措施,使各类指令的每条指令平均机器周期数都变为1.25,那么速度就是:
25M/1.25=20M/s
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dHTZ777K
本试题收录于:
数据库系统工程师上午基础知识考试题库软考中级分类
0
数据库系统工程师上午基础知识考试
软考中级
相关试题推荐
以下关于大数据的叙述中,()是不恰当的。
根据《软件可靠性和可维护性管理GB/T14394-2008》,在软件开发各阶段都要求进行评审,其中与软件可靠性和可维护性有关的具体评审除包括需求评审和设计评审外,还包括()。
根据《软件工程产品质量第1部分:质量模型GB/T16260.1-2006)),软件产品为避免由软件故障而导致失效的能力称为软件产品的()。
根据《GB/T12504-1990计算机软件质量保证计划规范》,评审文档质量的度量准则中的()准则,从某种角度来看,是用来衡量在不同文档的相关内容之间相互检索的难易程度。
现有两个用例UCl和UC2。其中UCl是一个完整的用例,可被实例化,而UC2需要UCl中的事件流才可被实例化,且UC2指定了使用UCl的精确位置,则UC2和UCl间的关系是()_。
在关键路径上增加资源不一定会缩短项目的工期,这是因为()。
以下关于项目评估的叙述中,()是正确的。
(2008上系分)某轴承厂有甲、乙、丙三个车间,各车间生产的轴承数量分别占全厂的40%、30%、30%,各车间的次品率分别为3%、4%、5%(正品率分别为97%、96%、95%)。以上叙述可以图示如下在图中,从“厂”结点出发选择三个车间产品的概
企业在衡量信息系统的吞吐率时,MIPS是非常重要的一个指标,其公式表示为(44)。(2006年5月试题44)
随机试题
B公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。此外,资本化的利息支出为400万元。B公司存
资料:(1)M、N公司连续两年的资产负债表中相关资产项目的数额以及同行业平均值如下表所示:(2)M公司2011年主营业务收入额为13650万元,2012年的主营业务收入比2011年增长了15%;2011年主营业务成本为10950万元,2012年的主营
简述X理论的主要观点。
慢性肺心病肺心功能代偿期不具有的体征是
甲房地产开发企业以3000万元的价格取得一宗面积为15亩的住宅建设用地,容积率为4.0,该企业拟采取预售方式对该项目进行销售。李某看了几个开发项目并进行了认真的比较分析之后于第2年购买了上述开发项目内一套面积为100m2的住宅,预计2年后入住,类似商品住
下列属于《中华人民共和国实施强制性产品认证的产品目录》中产品认证的环节有( )。
下列属于中国银行业监督管理委员会监管目标的是( )。
根据《村民委员会组织法》,多民族村的村委会成员中应当()的成员。
在UML的通用机制中,(41)用于把元素组织成组;(42)是系统中遵从一组接口规范且付诸实现的物理的、可替换的软件模块。
独特的
最新回复
(
0
)