首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资者2002年准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2001年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2001年A公司发放的每股股利为5元,股票每股市价为40元;2001年B公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为20元。预期A
某投资者2002年准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2001年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2001年A公司发放的每股股利为5元,股票每股市价为40元;2001年B公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为20元。预期A
admin
2009-04-20
56
问题
某投资者2002年准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2001年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2001年A公司发放的每股股利为5元,股票每股市价为40元;2001年B公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为20元。预期A公司未来5年内股利恒定,在此以后转为正常增长,增长率为6%;预期B公司股利将持续增长,年增长率为4%;假定目前无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,A公司股票的β系数为2,B公司股票的β系数为1.5。
要求:
(1) 通过计算股票价值并与股票市价相比较,判断两公司股票是否应当购买。
(2) 若投资购买两种股票各100股,该投资组合的预期收益率为多少?
(3) 计算该投资组合的综合β系数。
选项
答案
(1) 利用资本资产定价模型计算A、B公司的必要收益率为: A公司Ki=8%+2×(12%-8%)=16% B公司Ki=8%+1.5×(12%-8%)=14% 利用固定成长股票及非固定成长股票的模型公式: A公司的股票价值:5×(P/A,16%,5)+ [5×(1+6%)]÷(16%-6%)× (P/F,16%,5)=5×3.274+53×0.476=41.6(元) B公司的股票价值=[2×(1+4%)]÷(14%-4%)=20.8(元) 由于A、B公司的股票价值大于或等于其市价,所以应该购买。 (2) 证券组合收益率=(100×40)÷(100×40+100×20)×16%+(100×20)÷ (100×40+100×20)×14%=10.67%+4.67%=15.34% (3) 综合β系数=(100×40)÷(100×40+100×20)×2+(100×20)÷(100×40 +100×20)×1.5=1.33+0.5=1.83。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dJF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司将其一栋写字楼租赁给乙公司使用,并一直采用成本模式进行后续计量。2018年1月1日,该项投资性房地产具备了采用公允价值模式计量的条件,甲公司决定对该投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该写字楼的原价为3000万元,已计提折旧1500万元
甲公司系增值税一般纳税人,采用公允价值模式计量投资性房地产。有关资料如下:资料一:2×18年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年不含税租金为1000万元,于每年年末收取,2×19年1月1日为租赁期开始日,2×2
A公司与B公司均为增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率均为10%。有关非货币性资产交换资料如下:资料一:2×18年5月2日,A公司与B公司签订协议,进行资产交换,A公司换出其在老城区具有完全产权并用于经营出租的写字楼,B公司换出其在新城区作为固定资产
甲公司为境内注册的上市公司,有关业务如下:资料一:甲公司30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算。2018年9月30日,外币账户期末余额的相关资料如表所示。资料二:甲公司拥有
甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2018年4月3日,向国外乙公司出口销售商品1000万美元,当日的即期汇率为1美元=6.75人民币元。假设不考虑相关税费,货款尚未收到。4月30日,甲公司仍未收到该笔销售货
A公司因违约于2018年7月被B公司起诉,该项诉讼至2018年12月31日尚未判决,A公司认为败诉可能性为60%,赔偿的金额为60万元。2019年3月30日财务报告批准报出之前,法院判决A公司需要偿付B公司的经济损失为55万元,A公司不再上诉并支付了赔偿
2019年12月31日,某事业单位应收账款余额为1000000元,该单位经分析应收账款的性质、构成及以往坏账损失发生率等因素后,估计有4%的应收账款可能无法收回,因此确定坏账准备的提取比例为应收账款余额的4%。该单位的账务处理不正确的是()。
某科研所(事业单位)实行国库集中收付制度,2019年1月1日根据经过批准的部门预算和用款计划,向财政部门申请财政授权支付用款额度100万元。3月6日,财政部门经过审核后,采用财政授权支付方式下达了100万元用款额度。3月10日,收到代理银行盖章的“授权支付
企业自行开发无形资产发生的研发支出,在研究开发项目达到预定用途形成无形资产时,应按“研发支出——资本化支出”科目的余额,转入无形资产。()
资产组在处置时如要求购买者承担一项负债,该负债金额已经确认并计入相关资产账面价值,在确定资产组的账面价值及其预计未来现金流量的现值时,不应当将已确认的负债金额从中扣除。()
随机试题
组织在战略决策中给予员工较多的决策参与机会和较大的参与权,使员工在工作中有更多自主权。这属于戴尔和霍德对人力资源战略分类中的【】
不适合用干烤法灭菌的是
下列各项中,不属于“应付职工福利费”用途的是()。
收款人受理银行汇票时应审查哪些事项?
我国现行增值税的类型是()。
本杰明说:“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。”富兰克林说:“我不同意你的看法。”以下哪项断定能准确表达富兰克林的看法?
设栈的存储空间为s(1:m),初始状态为top=m+1。经过一系列入栈与退栈操作后,top=m。现又在栈中退出一个元素后,栈顶指针top值为()。
Ifthesalesmenarenotgiventangiblebenefitsforahighvolumeofsales,theywillloosetheirmotivation.
Americanarchitectureis(71)itsbestwhenitisconcernedwith(72)thathaveapracticalpurpose.Factories,officebuild
Normallyastudentwouldatleastattend______classeseachweek.Accordingtothefirstparagraph,anAmericanstudentisall
最新回复
(
0
)