首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业对一项原值为100万元、已提折旧50万元的固定资产进行改建,发生改建支出65万元,取得变价收入15万元。则改建后该项固定资产的入账价值是( )万元。
甲企业对一项原值为100万元、已提折旧50万元的固定资产进行改建,发生改建支出65万元,取得变价收入15万元。则改建后该项固定资产的入账价值是( )万元。
admin
2022-10-03
47
问题
甲企业对一项原值为100万元、已提折旧50万元的固定资产进行改建,发生改建支出65万元,取得变价收入15万元。则改建后该项固定资产的入账价值是( )万元。
选项
A、100
B、145
C、115
D、150
答案
C
解析
固定资产发生可资本化的后续支出后,企业应将该固定资产的原价、已计提的累计折旧和减值准备转销,将固定资产的账面价值转入在建工程。固定资产发生的可资本化的后续支出,通过“在建工程”科目核算。在固定资产发生的后续支出完工并达到预定可使用状态时,从“在建工程”科目转入“固定资产”科目。被替换部分资产无论是否有残料收入等经济利益的流入,都不会影响最终固定资产的入账价值。则改建后固定资产的入账价值=100-50+65=115(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dJS0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2013年)下列各项中,关于产品成本计算方法表述正确的有()。
(2018年)下列各项中,体现会计信息质量要求中谨慎性要求的是()。
(2017年)2016年1月1日,甲企业开始自行研发一项专利技术,当年发生与该项专利技术相关的经济业务活动如下:(1)1月31日,该项专利技术研究阶段工作结束。本月共发生研发人员薪酬25万元。本月用银行存款支付其他研发支出64万元。(2)2月1日,研发
(2019年)某企业年初“利润分配——未分配利润”科目借方余额为100万元,当年实现净利润为300万元。不考虑其他因素,该企业年末可供分配利润为()万元。
记账凭证账务处理程序因为不存在编制科目汇总表或汇总记账凭证的程序,故对于业务量小的企业而言,最为适用。()
甲产品经两道工序完工,采用约当产量比例法分配各项生产费用。2016年4月份,甲产品完工产品500件;月末在产品数量为:第一道工序200件,第二道工序100件。其他有关资料如下:(1)原材料分两道工序投入,在每道工序开始时一次投入:第一道工序的消耗定额为2
企业在分配主产品和副产品的生产成本时,通常先确定主产品的生产成本,然后确定副产品的生产成本。()
关于企业利润表项目的填列,下列说法中不正确的是()。
某企业本月生产A产品耗用机器工时120小时,生产B产品耗用机器工时180小时。本月发生车间管理人员工资3万元,产品生产人员工资30万元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素,本月B产品应分配的制造费用为()万元。
对于企业到期无力支付的银行承兑汇票,应转入的科目是()。
随机试题
房间隔缺损心脏造影表现为
厌油腻食物,兼见胁肋灼热胀痛,口苦泛呕,身目发黄者为
公路工程在建项目,事故报告单位为()。
关于抵免限额的表述,下列说法正确的是()。
下面是某求助者的WAIS-RC的测验结果:龚耀先(1983)通过研究选出六个有代表性的分测验,其中包括()。
宪法的本质被认为是()力量对比关系的集中表现。
在财务报表审计业务中,业务期间是从审计小组开始执行审计业务之日起,至出具审计报告日止。
某媒体的优点是视、听、动作紧密结合且引人注意、送达率高;其缺点是绝对成本高、展露瞬间即逝、对观众无选择性。这类媒体是()。
有如下程序:#includeUsingnamespacestd;ClassAmount{intmount;public;Amount(intn=0):amount(n){}
Everwonderwhysomesongsaremorepopularthanothers?Neurologist(神经学家)GregoryBernsandeconomicsresearchspecialistSa
最新回复
(
0
)