首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
admin
2018-03-06
53
问题
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。
选项
答案
①资料一: 该无形资产的使用寿命不确定,且2014年年末未计提减值准备,所以该无形资产的账面价值为200万元,税法上按照10年进行摊销,因而计税基础=200—200/10=180(万元),产生应纳税暂时性差异=200—180=20(万元),确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)。 ②资料二: 该持有至到期投资的账面价值与计税基础相等,均为10000万元,不产生暂时性差异,不确认递延所得税。 ③资料三: 该应收账款账面价值=10000—200一100=9700(万元),由于提取的坏账准备不允许税前扣除,所以计税基础为10000万元,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税负债余额=(10000—9700)×25%=75(万元)。 ④“递延所得税资产”项目期末余额=(10000—9700)×25%=75(万元) “递延所得税负债”项目期末余额=20×25%=5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dJh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司为B公司的母公司,2012年1月1日,A公司以其本身权益工具为B公司的100名管理人员每人授予100份股票期权,每份期权在2012年1月1日的公允价值为24元。第一年年末能够行权的条件是B公司净利润增长率要达到20%,第二年年末能够行权的条件是B公司
A公司为B公司的母公司,2012年1月1日,A公司以其本身权益工具为B公司的100名管理人员每人授予100份股票期权,每份期权在2012年1月1日的公允价值为24元。第一年年末能够行权的条件是B公司净利润增长率要达到20%,第二年年末能够行权的条件是B公司
2014年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2013年至2014年发生的相关交易或事项如下:(1)2013年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项长期股权投资偿付
以非现金资产清偿债务的,债务人应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产公允价值之间的差额,计入资本公积;转让的非现金资产公允价值与其账面价值之间的差额,计入当期损益。()
甲公司是一家健身器材销售公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年1月1日,甲公司向乙公司销售1万件健身器材,单位销售价格为1000元,单位成本为800元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000万元,增值税税额为170万元。协议
企业因存货盘亏造成的待处理流动资产净损失属于企业的资产。()
下列关于事业单位资产计量的叙述正确的有()。
关于债务重组准则中修改其他债务条件说法中,正确的有()。
下列关于非货币性资产交换相关表述中,正确的有()。
随机试题
PassageFour(1)Thegenderpaygapforfull-timeworkershasfallenbelow10%forthefirsttimein15yearssincecomparable
治疗暴喑,舌强不语,常用治疗腰痛、遗精、月经不调等,常用
下列属于直接引起坠落的客观危险因素为()。
女职工甲怀孕已8个月,根据《中华人民共和国劳动法》相关规定,下列说法错误的是()。
内化指在思想观点上与他人的思想观点一致,将自己所认同的思想和自己原有的观点,信念融为一体,构成一个完整的()。
中长跑时的呼吸()。
By1830theformerSpanishandPortuguesecolonieshadbecomeindependentnations.Theroughly20millioninhabitantsofthesen
中国特色社会主义法律体系,是新中国成立以来特别是改革开放40年来经济社会发展实践经验制度化、法律化的集中体现,是中国特色社会主义制度的重要组成部分,具有十分鲜明的特征,除体现改革开放和社会主义现代化建设的时代要求外,其特征还在于体现
Wherearethespeakers?
Morepeoplethaneverarcdrinkingcoffeethesedays--butinsmallquantitiesthantheyusedtoSome【S1】______manufacturers
最新回复
(
0
)