首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品和提供安装劳务均为主营业务。适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%,企业所得税税率为25%。确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%,假定期初坏账准备的余额为0。2017年11月末实现利润总额1488万元,12
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品和提供安装劳务均为主营业务。适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%,企业所得税税率为25%。确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%,假定期初坏账准备的余额为0。2017年11月末实现利润总额1488万元,12
admin
2018-09-17
46
问题
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品和提供安装劳务均为主营业务。适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%,企业所得税税率为25%。确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%,假定期初坏账准备的余额为0。2017年11月末实现利润总额1488万元,12月份发生如下业务:
(1)12月1日,向A公司销售一批应税消费品,成本为36万元,开出的增值税专用发票上注明售价为60万元,增值税税额为10.2万元;商品已发出,货款尚未收到。
(2)12月20日,向B公司销售商品一批,成本为80万元,开出的增值税专用发票上注明的售价为120万元,增值税税额为20.4万元,货款尚未收到。
(3)12月25日,B公司发现20日所购商品不符合合同规定的质量标准,要求甲公司在价格上给予5%的销售折让。甲公司经查明后,同意给予折让并取得了折让证明单,开具了增值税专用发票(红字)。
(4)12月31日,确认设备安装劳务收入。该设备安装劳务合同总收入为200万元,预计合同总成本为140万元,合同价款在前期签订合同时已收取。采用完工百分比法确认劳务收入。截至本年末,该劳务的累计完工进度为70%,前期已累计确认劳务收入50万元、劳务成本44.2万元。
(5)12月31日,计提专设销售部门固定资产折旧费。该固定资产为2013年12月3日购入,原值为15万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.24万元,按双倍余额递减法计提折旧,符合税法规定。假定甲公司按年计提折旧。
(6)12月31日,根据应收账款的余额400万元计提坏账准备。
(7)12月31日,甲公司持有的一项交易性金融资产公允价值为26万元。该交易性金融资产系2017年1月初购入,购买价24万元,支付购买手续费1.2万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为0.072万元。
已知甲公司在2017年1至11月份收到国库券利息收入47万元;假定税法规定的计税工资为400万元,企业全年实际支付的工资总额为550万元。对于计提的坏账准备,税法规定不允许在所得税前扣除。除上述事项外,无其他纳税调整事项。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
关于资料(4)至(6),下列说法中正确的是( )。
选项
A、对于资料(4),本月应确认收入90万元,并结转成本53.8万元
B、本年计提的专设销售部门固定资产折旧费金额为1.296万元
C、本年计提的专设销售部门固定资产折旧费金额为1.5万元
D、对于资料(6),应借记坏账准备,贷记资产减值损失,金额为20万元
答案
A,C,D
解析
资料(4),本期应确认的收入=200×70%-50=90(万元),本期应确认的成本=140×70%-44.2=53.8(万元);
资料(5),固定资产于2013年12月购入,应
从2012年开始采用双倍余额递减法计提折旧:
2014年该固定资产应计提的折旧=15×2/5=6(万元)
2015年该固定资产应计提的折旧=(15-6)×2/5=3.6(万元)
2016年该固定资产应计提的折旧=(15-6-3.6)×2/5=2.16(万元)
2017年该固定资产应计提的折旧=(15-6-3.6-2.16-0.24)/2=1.5(万元);
资料(6),计提坏账准备时:
借:资产减值损失 20
贷:坏账准备 20
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dJr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,可通过“其他业务成本”科目核算的业务是()。
甲公司A产品本月完工产品产量3000件。在产品数量400件;在产品单位定额成本为:直接材料400元,直接人工100元,制造费用150元。A产品本月月初在产品和本月耗用直接材料成本共计1360000元,直接人工成本640000元,制造费用960000元。甲公
存货在附注中应当披露的信息包括()。
甲产品经两道工序完工,采用约当产量比例法分配各项生产费用。2014年4月份,甲产品完工产品500件;月末在产品数量为:第一道工序200件,第二道工序100件。其他有关资料如下:(1)原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入;第一道工序的消耗定额为20千
A公司2012年的有关交易或事项如下:(1)2012年1月2日,A公司从深圳证券交易所购入甲公司股票1000万股,占其表决权资本的1%,对甲公司无控制、共同控制和重大影响。支付款项8000万元,另支付交易费用25万元,准备近期出售。2012年12月31日
下列各项关于现金折扣的会计处理,表述正确的有()。
采用约当产量比例法时,计算分配原材料费用与分配加工费用所用的分配率都是一致的。()
下列各项会计处理中,通过“资本公积”科目核算的有()。
某事业单位购买3个月到期的国债,购买价款为10万元,支付佣金手续费200元,则计入短期投资成本的金额为()元。
随机试题
以智能密集型企业为核心,联合工业、贸易、金融等组成企业集团以开发高新技术为目标的集团化战略属于()
求。
36岁妇女停经52天,阴道少量流血3日,伴阵发性下腹痛并逐渐加重,查子宫增大如孕50+天,宫口松,并见有组织物堵塞,下列哪项处理正确:
A.右肺上沟瘤(pallcoast瘤)B.右上肺结核C.右上肺炎D.右上肺脓肿E.右上肺鳞癌下列根据各临床表现,选择其最可能的临床诊断患者,男性,68岁,嗜烟。刺激性咳嗽2个多月,近1周出现咯血且感右上胸痛。X线胸片示右上肺类圆形阴影,约3.
A.尿流突然中断B.排尿困难C.膀胱刺激症状D.镜下血尿E.肾绞痛输尿管结石梗阻时会出现
客运专线箱梁的刚度强、重量大,对制梁台座、存梁台座及提梁机轨道基础的承载能力及不均匀沉降提出了很高的要求,制梁场的位置应尽量选在地质条件好的地方,减少(),尽量降低大型临时工程费用。
下列各项中,与普通年金现值系数互为倒数的是()。
使用Windows的录音机程序生成的声音扩展名是()。
いたる
A、Themanlosthisnewcameraattheairport.B、Themanlefthisnewcamerainhisfriend’scar.C、Themanenjoyedusinghisnew
最新回复
(
0
)