问题
某企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,每件产品的不合税售价为1 000元,成本为200元/件。购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%,城市维护建设税及教育费附加均不予考虑。2018年8月,税务机关对该企业2017年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:
(1)销售给X企业A产10件,同时收取包装物租金1 000元,账务处理为:
借:银行存款 12 700
贷:资本公积 11 700
其他业务收入 1 000
(2)销售给Y企业(小规模纳税人)A产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2 340
贷:其他应付款 2 340
(3)职工福利部门领用A产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬 1 000
贷:库存商品 1 000
(4)在建工程领用生产用原料10 000元(该项工程至2018年8月尚未完工),账务处理为:
借:在建工程 10 000
贷:原材料 10 000
根据以上资料,回答下列问题:
该企业向X企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额为( )元。
选项
A、0
B、145.3
C、170
D、198.9
答案
B
解析
该企业向X企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额=1 000/(1+17%)×17%≈145.3(元)。
