首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为Y=50+1.2X。假定该企业2013年度A产品销售量为200万件,每件售价为2元;按市场预测2014年A产品的销售量将增长10%。 要求: 计算2013年该企业盈亏临界点的销售收入和安全边际率。
A企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为Y=50+1.2X。假定该企业2013年度A产品销售量为200万件,每件售价为2元;按市场预测2014年A产品的销售量将增长10%。 要求: 计算2013年该企业盈亏临界点的销售收入和安全边际率。
admin
2017-05-09
53
问题
A企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为Y=50+1.2X。假定该企业2013年度A产品销售量为200万件,每件售价为2元;按市场预测2014年A产品的销售量将增长10%。
要求:
计算2013年该企业盈亏临界点的销售收入和安全边际率。
选项
答案
2013年盈亏临界点的销售收入和安全边际率: 盈亏临界点的销售量=50/(2—1.2)=62.5(万件)。 盈亏临界点的销售收入=62.5×2=125(万元)。 安全边际率=(200—62.5)/200=68.75%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dLbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
假设A证券的预期报酬率为10%,标准差是12%,B证券的预期报酬率为18%,标准差是20%,A、B的投资比例分别为60%和40%。要求:计算投资组合的预期报酬率。
某公司年初的流动资产合计为28500元,年初存货为16800元,年初的流动负债为9000元,则本年初企业速动比率是()。
ABC公司正在着手编制20lO年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期,每半年付息;(3)
某外商投资企业准备投资一生产线用于生产新产品,该生产线的成本为110000元,该企业可以对其折旧方法做出选择,公司可以选用直线法、年数总和法或双倍余额递减法,税法规定使用年限5年,残值为20000元,所得税税率为40%,公司预计该生产线尚有6年的使用年限,
利润最大化观点的缺点不包括()。
通常,边际贡献是指产品边际贡献,即销售收入减去生产制造过程中的变动成本和销售、管理费用中的变动费用之后的差额。( )
关于衡量投资方案风险的下列说法中正确的( )。
下列各项中,不属于银行借款优点的是()。
降低盈亏临界点作业率的办法有()。
随机试题
氨茶碱水溶液加入
若向量组线性相关,则a=()。
某新建矿井共有主井、副井和中央风井三个井筒,预计主井井筒施工准备时间20个月,矿井建设关键线路是:主井井筒工程(18)→主井重车线(2)→一水平运输大巷(10)→采区下部车场(2)→采区巷道(12)→工作面准备巷道(2)→工作面设备安装(2)→矿井试运转(
存放系统的两种模式包括开放货位系统和统制货位系统。
组织结构受到很多因素的影响和制约,下列说法不正确的是()。
从上图可以看出( )。2004年下列国家和地区经济增长速度最快的是( )。
就下列下划线部分的知识点进行解释所谓“资产阶级民主”,主要是指它的立宪共和和政治民主,而立宪共和和政治民主的重要内容就是“三权分立”的国家机构组织原则及相应的政治制度。“三权分立”的原则,对于国内社会秩序的稳定,对于排除封建势力对政治的干扰,对于避免专
Thetaskofbeingacceptedandenrolledinauniversitybeginsearlyforsomestudents.Longbeforetheygraduatefromhighscho
"Hightech"and"stateoftheart"aretwoexpressionsthatdescribethemoderntechnology.Hightechisjustashorterwayofs
Heisreliableandnevergoesbackonhisword.
最新回复
(
0
)