首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
孙先生与张女士均为外企职员,家中有一个8岁男孩,夫妇俩的税后家庭年收入约为40万元。2001年夫妇俩购买了一套总价为90万元的复式住宅,该房产还剩10万左右的贷款未还,因当初买房时采用等额本息还款法,孙先生没有提前还贷的打算。夫妇俩在股市的投资约为70万元
孙先生与张女士均为外企职员,家中有一个8岁男孩,夫妇俩的税后家庭年收入约为40万元。2001年夫妇俩购买了一套总价为90万元的复式住宅,该房产还剩10万左右的贷款未还,因当初买房时采用等额本息还款法,孙先生没有提前还贷的打算。夫妇俩在股市的投资约为70万元
admin
2016-07-14
44
问题
孙先生与张女士均为外企职员,家中有一个8岁男孩,夫妇俩的税后家庭年收入约为40万元。2001年夫妇俩购买了一套总价为90万元的复式住宅,该房产还剩10万左右的贷款未还,因当初买房时采用等额本息还款法,孙先生没有提前还贷的打算。夫妇俩在股市的投资约为70万元(现值)。银行存款25万元左右;每月用于补贴双方父母约为2000元;每月房屋按揭还贷2000元,家庭日常开销在3000元左右,孩子教育费用1年约1万元左右。为提高生活情趣,孙先生有每年举家外出旅行的习惯,花费约12000元左右。
根据案例,回答以下问题。
若夫妇俩想在5年后购买第二套住房,总价格预计为80万元(一次性支付),为此,需要每年年末进行( )元的投资。(假定投资收益率为3%)
选项
A、150383.66
B、150683.66
C、150983.66
D、151283.66
答案
B
解析
运用财务计算器计算如下:N=5,I/y=3,FV=800000,PMT=-150683.66,即每年年末进行150683.66元的投资。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dM0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
下列关于套利组合的说法正确的有( )。Ⅰ.套利组合产生无风险收益Ⅱ.套利组合是一个零投资组合Ⅲ.套利组合是零因素风险组合Ⅳ.套利组合产生正收益率Ⅴ.套利组合是一种资产组合构造常用的方法
套利定价模型在实践中的应用一般包括( )。Ⅰ.检验资本市场线的有效性Ⅱ.分离出统计上显著地影响证券收益的主要因素Ⅲ.检验证券市场线的有效性Ⅳ.明确确定某些因素与证券收益有关,预测证券的收益
某股价平均数,选择A、B、C三种股票为样本股,此三种样本股的发行股数、某日收盘价如表12-1所示,则该日此三种股票的简单算术股价平均数为( )元。
关于股票的永久性,下列叙述错误的是( )。
股份有限公司解散时,清算出的公司财产先支付( )。
关于金融资产和实物资产特点的比较,下列说法正确的是( )。
一份145天的欧式看跌期权,其标的资产为某一股票,现价为27元。已知股票价格年标准差为0.3,连续无风险利率为4%。根据给出的公式和正态分布累计概率表,该看跌期权的价格为( )元。
对于我国目前的银行个人外汇买卖业务,不正确的描述是( )。
成本法中一般不计息的项目是( )。
在进行期房卖出交易(个人购买并居住不超过一年),投资者需要缴纳()。Ⅰ契税Ⅱ印花税Ⅲ营业税Ⅳ个人所得税
随机试题
A.白细胞数5×106/L,淋巴细胞为主,蛋白0.3g/L,糖3.5mmol/LB.白细胞数50×106/L,淋巴细胞为主,蛋白1.0g/L,糖1.5mmol/LC.白细胞数2000×106/L,中性粒细胞为主,蛋白1.0g/L,糖3.5mmol/L
患者,男性,36岁,饮酒后持续中上腹刀割样疼痛12小时,伴恶心、呕吐来急诊。体检:上腹部轻度压痛,无反跳痛,血淀粉酶540U/dl。应首先考虑哪种疾病
应用胆碱酯酶复活剂应注意
挖掘卖点进行的片区市场研究的内容主要包括()。
对于从国外采购的设备,设备原价通常是指()。
对下列句子中加横线的字词,解释正确的是()。
费德勒提出,领导效果的好坏取决于()。
数据并发操作通常会带来3类问题,它们是丢失更新、【】和读脏数据。
Timesamplingmeansthatresearcherschoosevarioustimeintervalsfortheirobservation.Intervalsmaybeselectedsystematical
OnNovember16thanumberofwell-knownmusicianswereonhandtohelpmarkthelaunchofGoogle’snewonlinemusicservice.Al
最新回复
(
0
)