首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了转让环节的相关税费1650万元(不含印花税)。 已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;
2015年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了转让环节的相关税费1650万元(不含印花税)。 已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;
admin
2017-05-10
54
问题
2015年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了转让环节的相关税费1650万元(不含印花税)。
已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;该项目房地产开发成本为7000万元,其中利息支出为2000万元(含加罚利息100万元),该部分利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊;该项目发生其他房地产开发费用1000万元。A公司所在地政府规定的房地产开发费用的扣除比例为5%、印花税税率为0.05%。在计算土地增值税时,A公司的办税人员认为:
(1)A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元以及房地产开发成本7000万元均可以全额扣除。
(2)由于利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊,因此A公司可以扣除的其他开发费用为(5000+7000)×5%=600(万元)。
(3)印花税由于已在A公司的管理费用中列支,不再重复扣除。
(4)A公司可以加计扣除(5000+7000)×20%=2400(万元)。
问题:
计算该项目应纳的土地增值税。
选项
答案
①扣除项目金额=5000+5000+2400+1650+2000=16050(万元) ②增值额=30000-16050=13950(万元) ③增值额占扣除项目金额的比率=13950÷16050×100%=86.92%,适用税率40%,速算扣除系数5% ④应纳土地增值税=13950×40%-16050×5%=5580-802.5=4777.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dNig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
万盛公司系某省市一家建筑施工企业,20×5年8月,该公司承接该市某单位的一项改建工程。因该公司违反有关法律及有关规定操作,施工阶段发生生产安全事故,某省建设厅经现场调查后当场作出暂扣该公司安全生产许可证3个月的决定;市安全监督管理局作出对该公司罚款20万元
甲向乙借款10万元,甲的朋友丙以其价值15万元的轿车提供担保,乙与丙签订了抵押合同,但未办理抵押登记。后丙向丁借款8万元,以该车设定质押。丙与丁签订了质押合同,并于次日向丁交付了轿车。因甲和丙均未清偿各自到期债务,遂发生纠纷。下列关于本案担保物权设立及效力
张三是华山有限责任公司的股东,在公司运营过程中,张三对外欠债10万元,该公司遂为张三提供担保。关于该担保事项,下列表述中,正确的是()。
甲与乙婚后购买一套房屋,产权证载明所有权人为乙。后双方协议离婚,约定房屋归与女儿,甲可以居住房屋至女儿满18岁,但未办理房屋所有权转移登记。不久,乙与丙签订抵押借款协议,将房屋抵押给丙,2015年10月8日丙取得市房产局发放的房屋抵押权利证书。2016年1
根据法律及有关规定,可以实施行政许可的主体包括()。
甲公司拥有乙公司普通债权100万元,现乙公司被宣告破产,管理人查明甲公司尚欠乙公司20万元运费未付。管理人预计破产清偿率为50%,甲公司要求抵销债务。债权人会议各方为甲公司的债权发生争执,以下表述正确的是()。
下列关于股份公司申请股票上市条件的表述中,不正确的是()。
甲公司向社会公开发布招标公告,乙公司、丙公司、丁公司得知公告后向甲公司发出了投标书。甲公司经过决标,确定乙公司中标,并向其发出中标通知书。下列有关本案的说法中,正确的有()。
甲市乙区政府决定征收某村集体土地100亩。该村50户村民不服,申请行政复议。根据《行政复议法》及《行政复议法实施条例》,下列说法中错误的有()。
城镇土地使用税的纳税人以( )的土地面积为计税依据。
随机试题
运输费、装卸费、包装费、保险费,以及为销售本公司产品而专设的销售机构的职工工资、福利费等属于营业费用。()
临床复查白细胞计数,评价其准确性的参考方法是
某药物进行中间体杂质检查:取该药0.2g,加水溶解并稀释至25.0ml,取此液5.0m1,稀释至25.0ml,摇匀,置1cm比色皿中,于320nm处测得吸收度为0.05。另取中间体对照品配成每1ml含8μg的溶液,在相同条件下测得吸收度是0.435,该药物
女孩,16岁,13岁初潮,月经周期不规律,7~15/35~65天,每次经量较多,一般用卫生巾2~3包,疲乏消瘦,面色黄白,学习紧张倍感劳累。基础体温呈单相。最可能诊断的疾病是
女,35岁。因慢性肾盂肾炎入院,第2天需做尿常规检查。王护士给了病人1个干燥的空瓶子,嘱其“第2天早晨起床留小便,约200ml"。王护士工作中的疏忽是()。
关于项目决策与造价的关系,下列说法中错误的是()。
按照合同的约定,2007年1月1日发包方应该向承包方支付工程款,但没有支付。2007年7月1日至8月1日之间,当地发生了特大洪水,导致承包方不能行使请求权。2007年12月3日,承包方向法院提起诉讼,请求发包方支付拖欠的工程款,2007年12月31日法院做
通常情况下,相比较而言,下列因素更值得投资者重视的是( )。
一般资料:求助者,女性,47岁,已婚,本科文化,公务员,处级干部。案例介绍:一年前求助者的父亲曾做过心脏手术,术后恢复良好。半年多来求助者经常觉得自己心前区不舒服,担心自己也患上心脏病,为此很紧张。经常对丈夫说:“我要是得了心脏病可怎么办啊!”晚上
Whydidthewomandecidetocancelhervacation?
最新回复
(
0
)