问题
A公司为上市公司,经营生产机床、产品和提供维修服务等多项业务。2011年至2012年发生如下业务:
(1)2010年12月31日“预计负债一产品质量保证”科目年末余额为10万元。2011年第一季度销售机床100台,每台售价为10万元。对购买其产品的客户。A公司做出承诺:机床售出后三年内如出现非意外事件造成的机床故障和质量问题,A公司免费负责保修(含零部件更换)。根据以往的经验,发生的保修费一般为销售额的1%~2%。假定A公司2011年在第一季度实际发生的维修费用为8万元(假定维修费用以银行存款支付50%。另50%为耗用的原材料,不考虑增值税进项税额转出)。
(2)11月10日,与E公司签订一项设备维修合同。该合同规定,该设备维修总价款为50万元(不含增值税额),于维修任务完成并验收合格后一次结清。12月31日,该设备维修任务完成并经E公司验收合格。A公司实际发生的维修费用为26万元(均为修理人员工资)。12月31日,鉴于E公司发生重大财务困难,A公司预计很可能收到的维修款为23.4万元(含增值税额)。
(3)11月20日,与F公司签订协议,委托其代销商品一批。根据代销协议,F公司按代销商品不含税实际售价的10%收取手续费。该批商品的协议价为3007万元(不含增值税额),实际成本为240万元。商品已运往F公司。12月31日,A公司收到F公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的40%,款项尚未收到。
(4)12月销售给B企业一批产品,销售价格1000万元(不含应向购买方收取的增值税额)。销售成本800万元,货款于当年12月31日尚未收到。2011年12月25日接到B企业通知,B企业在验收物资时,发现该批产品存在严重的质量问题需要退货。A公司希望通过协商解决问题,至2011年12月31日仍处于协商过程中。A公司在编制2011年度资产负债表时。将该应收账款1170万元(包括向购买方收取的增值税额)列示于资产负债表的“应收账款”项目内,A公司按应收账款年末余额的5%计提坏账准备。2012年2月10日双方协商未成,A公司收到B企业通知,该批产品已经全部退回。A公司于2012年2月12日收到退回的产品,以及购货方退回的增值税专用发票的发票联和税款抵扣联(假如该商品增值税税率为17%,A公司为增值税一般纳税人。不考虑其他税费因素)。税法规定计提的坏账准备不允许在税前扣除,实际发生时才允许扣除;除应收B企业账款计提的坏账准备外。无其他纳税调整事项。A公司所得税采用资产负债表债务法核算,2012年2月15日完成了2011年所得税汇算清缴,所得税税率为25%。A公司按照10%计提盈余公积。
根据上述资料,回答下列问题。(单位以万元表示)
关于资料(4),下列说法正确的是( )。
选项
A、该事项为非调整事项
B、该事项为调整事项,应调整2011年度的财务报告
C、该事项为2012年的正常事项
D、该事项直接调整2012年度的财务报告
答案
B
解析
因A公司所售产品发生质量问题已于2011年12月25 B得到通知,且已知客户要求退货,故2012年2月发生的销售退回,应当作为资产负债表日后调整事项处理,调整2011年度资产负债表相关项目的年末数和利润表相关项目的本年数。资料(4)的具体处理如下:
①调整销售收入
借:以前年度损益调整—调整营业收入 1000
应交税费—应交增值税(销项税额) 170
贷:应收账款 1170
②调整坏账准备余额
借:坏账准备 58.5(1170×5%)
贷:以前年度损益调整—调整资产减值损失 58.5
③调整销售成本
借:库存商品 800
贷:以前年度损益调整—调整营业成本 800
④调整应交所得税(此为所得税汇算清缴前对预计应交所得税的调整)
借:应交税费—应交所得税 50(200×25%)
贷:以前年度损益调整一调整所得税费用 50
⑤调整原已确认的递延所得税资产分析:原来在资产负债表日,应收账款的账面价值=1170一1170×5%=1111.5(万元),其计税基础=1170万元,确认的可抵扣暂时性差异=1170-1111.5=58.5(万元),确认的递延所得税资产为58.5×25%=14.625(万元),所以应作转回分录:
借:以前年度损益调整—调整所得税费用 14.625
贷:递延所得税资产 14.625