问题
中国公民王某2014年3月工资收入3800元,另有5项收入:
(1)领取了上年度年终奖金20400元;
(2)一次取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;
(3)取得利息收入5000元,其中国库券利息2000元,单位集资利息3000元;
(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。
要求:根据上述资料,计算回答以下小题:
王某3月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、60
B、2025
C、2085
D、4195
答案
B
解析
工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(3800—3500)×3%=90(元)。
年终奖金的计算为:20400÷12=1700(元),适用税率10%,速算扣除数105,应纳个人所得税为:20400×10%一105=1935(元)。
工资和奖金合计应纳个人所得税=90+1935=2025(元)。
