首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需1000万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润500万元,第二年可实现利润1200万元
某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需1000万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润500万元,第二年可实现利润1200万元
admin
2013-01-04
61
问题
某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需1000万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润500万元,第二年可实现利润1200万元。假定企业所得税税率为25%且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。现有两个投资方案可供选择:
方案1:第一年投资预算为300万元,第二年投资预算为700万元;
方案2:第一年投资预算为700万元,第二年投资预算为300万元。
要求:
(1)分别计算两个方案第一年缴纳的所得税;
(2)分别计算两个方案第二年缴纳的所得税;
(3)请从税收管理的角度,为该公司选择合理的方案。
选项
答案
(1)方案1: 第一年可以税前扣除的技术开发费=300×(1+50%)=450(万元) 应纳税所得额=500-450=50(万元) 应缴所得税=50×25%=12.5(万元) 方案2: 第一年可以税前扣除的技术开发费=700×(1+50%)=1050(万元) 应纳税所得额=500-1050=-550(万元)小于0所以,该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。 (2)方案1: 第二年可以税前扣除的技术开发费=700×(1+50%)=1050(万元) 应纳税所得额=1200-1050=150(万元) 应交所得税=150×25%=37.5(万元) 方案2: 第二年可以税前扣除的技术开发费=300×(1+50%)=450(万元) 应纳税所得额=1200-450-550=200(万元) 应交所得税=200×25%=50(万元) (3)尽管两个方案应交所得税的总额相同(均为50万元),但是,方案2第一年不需要缴纳所得税,而方案1第一年需要缴纳所得税,也就是方案2可以起到延迟纳税的作用,而方案1是不可以的。所以,应该选择方案2。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dQU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2019~2020年有关股票投资业务资料如下:(1)2019年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股。支付价款1020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收
2019年2月,大华公司以600万元现金取得蓝英公司(大华与蓝英公司非关联方)10%的股权。大华公司根据金融工具确认和计量准则将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资(以下简称“其他权益工具投资”)。2020年1月2日,大华公
A公司购入B公司20%的股份,买价322000元,其中含有已宣告发放但尚未领取的现金股利8000元。A公司取得长期股权投资的成本为322000元。()
非企业合并,且以发行权益性证券取得的长期股权投资,应当按照发行权益性证券的()作为初始投资成本。
下列各项中,体现实质重于形式会计信息质量要求的是()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%。资料一:2019年12月1日,甲公司委托乙公司销售A产品500件,A产品已经发出。合同约定乙公司应按每件200元对外销售,每件成本为140元,甲公司接不含增值税的销售价格的8%向乙公司支付
上市公司在其年度资产负债表日后至财务报告批准报出日前发生的下列事项中,属于非调整事项的有()。
某事业单位实行国库集中收付制度,2020年3月向同级财政部门申请财政授权支付用款额度100万元,4月6日财政部门经审核后,以财政授权支付方式下达了90万元的用款额度。4月8日,该单位收到了代理银行转来的“授权支付到账通知书”。下列关于该单位所做账务处理不正
企业成立时的实收资本与注册资本可能不相一致的资本金缴纳期限办法有()。
随机试题
二手资料分析方法包括()
试卷的区分度为0.35,说明试题【】
凯恩斯在1936年出版的《就业、利息和货币通论》一书中主张
A.小叶性肺炎B.干酪性肺炎C.大叶性肺炎D.非典型性肺炎E.急性呼吸窘迫综合征
舒张早期奔马律的临床意义不包括
男,38岁,右下胸撞伤6小时,伤后感上腹部疼痛,头晕。查体:BP90/70mmHg,P110次/分,面色苍白,右腹部压痛、反跳痛、肌紧张较明显。X线透视示肝阴影扩大、右膈抬高。首先应考虑的诊断是()
在市场经济条件下,提高规划形成过程中的社会参与度的意义在于()。
导游在行为上应注意的问题包括()。
简述如何培养良好的班集体。
外语听力考试时,某学生能够轻松听懂听力材料并正确回答问题,该生在参加听力考试时的注意类型是
最新回复
(
0
)