问题
中国公民张某担任国内某会计师事务所项目经理,2016年12月有关收入情况如下:
(1)工资明细表(部分数据)
(2)全年一次性奖金20 000元。
已知:工资、薪金所得减除费用标准为3 500元/月。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、20 000×25%一1 005=3 995元
B、20 000×3%=600元
C、20 000×20%一555=3 445元
D、20 000×10%一105=1 895元
答案
D
解析
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。20 000÷12=1 666(元),因而适用税率为10%,速算扣除数为105。在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除数(3 500元),计算公式如下:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数=20 000×10%一105=1 895(元)。
