首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公司于5年前以45万元购入一台机械设备,该设备现在市场价为40万元,现在有一家公司愿意以35万元收购,卖出该设备所需的成本为5万元,销售费用为3万元,相关税费2万元,那么该设备现在的可变现净值为( )万元。
某公司于5年前以45万元购入一台机械设备,该设备现在市场价为40万元,现在有一家公司愿意以35万元收购,卖出该设备所需的成本为5万元,销售费用为3万元,相关税费2万元,那么该设备现在的可变现净值为( )万元。
admin
2021-05-12
49
问题
某公司于5年前以45万元购入一台机械设备,该设备现在市场价为40万元,现在有一家公司愿意以35万元收购,卖出该设备所需的成本为5万元,销售费用为3万元,相关税费2万元,那么该设备现在的可变现净值为( )万元。
选项
A、32
B、30
C、27
D、25
答案
D
解析
本题首先要明确该设备现在的现金价值是40万元还是35万元。可变现净值是资产按照其在正常对外销售所能收到现金或者现金等价物的金额,扣减该资产至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额,故该设备现在的现金价值是35万元,40万元是其重置成本,应该用35万元减去成本5万元、销售费用3万元以及相关税费2万元,结果是25万元。D为正确选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dR5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某项目各年净现金量见下表,设基准收益率为10%,则该项目的财务净现值和静态投资回收期分别为()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500),已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目的,工程变更价款的确定方法是()。
建筑业企业的主营业务收入主要是()。
某项目设备及工器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1500万元,工程建设其他费为500万元,基本预备费为200万元,涨价预备费为100万元,建设期贷款利息为120万元,铺底流动资金为100万元,则该项目的静态投资额为()万元。
某公司年初投资2000万元,5年内等额回收本利,若基准收益率为10%,则每年年末应回收的资金是()万元。
在价值工程活动中,描述“价值工程的研究对象是什么的?”属于()阶段的工作内容。
下列功能的类型中,墙体的隔音、隔热属于墙体的()。
将技术方案经济效果评价分为定量分析和定性分析的依据是()。
某项目在建设期初的建筑安装工程费为1000万元,设备工器具购置费为800万元,项目建设期为2年,每年投资额相等,建设期内年平均价格上涨率为5%,则该项目建设期的涨价预备费为()万元。
随机试题
一辆轿车乘坐5人,其重心高度为hg=0.7m,该车轮距B=1.414m,行驶在水平沥青路面上,附着系数φ=0.6;转弯时转弯半径R=16m,求,此时该车不发生侧滑及侧翻的安全车速是多少?
A.麻疹B.风疹C.水痘D.猩红热E.肠道病毒感染皮肤弥漫性充血,上有密集针尖大小丘疹的是
某男,50岁。体力劳动者,长期从事站立负重工作。双下肢筋脉盘曲突起如蚯蚓状,瘤色紫暗,喜暖,下肢轻度肿胀;伴形寒肢冷,口不渴,小便清长;舌淡暗,苔白腻,脉弦细。诊断为筋瘤,宜选用()
行政诉讼中适用于特殊地域管辖的案件是()。
集装单元化是物流现代化的标志,其实质就是要形成集装单元化系统。()
下列近代重大历史事件按时间先后顺序排列正确的是()。①俄国十月革命②中国共产党成立③五四运动④辛亥革命
根据《行政处罚法》的规定,下列选项中哪个不属于应当依法从轻或者减轻行政处罚的情形?()
下列关于SELECT短语的描述中错误的是
Sociologists(社会学家)tellusthatweareheadingforasocietyleisure.Thetrendisunmistakable.Onehundredyearsago,theypo
Ifyougetintodifficulties,don’thesitatetoask______advice.
最新回复
(
0
)