问题
甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、117×17%=19.89万元
B、(117+11.7)×17%=21.879万元
C、117÷(1+17%)×17%=17万元
D、(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7万元
答案
B
解析
本题考核进口增值税的计算。纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
