首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
将0.2mol.L–1的醋酸与0.2mol.L–1醋酸钠溶液混合,为使溶液pH值维持在4.05,则酸和盐的比例应为( )。(其中,Ka=1.76×10–5)
将0.2mol.L–1的醋酸与0.2mol.L–1醋酸钠溶液混合,为使溶液pH值维持在4.05,则酸和盐的比例应为( )。(其中,Ka=1.76×10–5)
admin
2018-11-30
33
问题
将0.2mol.L
–1
的醋酸与0.2mol.L
–1
醋酸钠溶液混合,为使溶液pH值维持在4.05,则酸和盐的比例应为( )。(其中,K
a
=1.76×10
–5
)
选项
A、6:1
B、4:1
C、5:1
D、10:1
答案
C
解析
根据缓冲溶液H
+
浓度近似计算公式,有:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dUYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
物质的量为10.0mol的某一单原子理想气体,在被压缩的过程中,外力对它做功为2.09×102J,使其温度升高1.00℃,则此过程中气体的内能增量和吸收的热量分别为()。
一定量的理想气体,在温度不变的条件下,当压强降低时,分子的平均碰撞次数和平均自由程的变化情况是()。
物质的量为10.0mol的某一单原子理想气体,在被压缩的过程中,外力对它做功为2.09×102J,使其温度升高1.00℃,则此过程中气体的内能增量和吸收的热量分别为()。
假设气体分子总数为N,分子速率为v,麦克斯韦速率分布函数为f(v),则Nf(v)dv的物理意义是()。
体积为0.1m3、温度为0℃、压强为1.0×105Pa的氧气和体积为0.2m3、压强为5.0×105Pa、温度为10℃的氮气混合在0.15m3的容器里,则混合后的气体在30℃时的压强为()。
(2007年)设β1、β2是线性方程组Ax=b的两个不同的解,α1、α2是导出组Ax=0的基础解系,k1、k2是任意常数,则Ax=b的通解是()。
(2009年)某一弱酸的标准解离常数为1.0×10-5,则相应强碱弱酸盐MA的标准水解常数为()。
(2008年)将pH=2的HCl溶液和pH=13的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH值为()。
(2006年)已知Kbθ(NH3)=1.77×10-5,用广泛pH试纸测定0.1mol.dm-3氨水溶液的pH值约是()。
下列各套量子数中不合理的是()。
随机试题
A、防止血管扩张B、预防过敏性休克C、延长局麻药作用时间D、防止麻醉过程中血压降低E、防止支气管腺体分泌增多而影响呼吸蛛网膜下腔麻醉时应用麻黄碱的目的是
为满足中小学法治教育工作的需要,某出版社策划出版了一套适合未成年人阅读的法治教育趣味丛书。对于该丛书的出版,国家应当给予()。
颈静脉搏动的特点有
真核生物DNA聚合酶中,主要起复制作用的是
患者,男性,32岁,6天前感冒后出现左下后牙区胀痛,进食、吞咽时加重。昨日起出现局部自发性跳痛,张口受限,低热,头痛。检查可见:左下颌角区颊部稍肿胀,无压痛,张口度两指,左下第三磨牙近中阻生牙龈红肿充血,挤压可见远中盲袋内少量脓液溢出,颊侧前庭沟丰满、充血
支气管扩张的典型痰液表现为
刘某和洪某夫妇于1956年结婚,生育子女四个即儿子甲、乙,女儿丙、丁。由于刘某和洪某夫妇承包山地、开办工厂,挣了一些钱,盖了两栋三层的楼房,购买了小汽车,还有50万元的存款。为避免日后子女们争夺财产,刘某和洪某夫妇立下书面的遗嘱:指定两栋三层的楼房由甲继承
()是我国目前唯一在发票上注明税款、价格和税金分离,并分别记载的一种特殊的发票。
作业成本管理中成本节约的途径主要包括()。
A
最新回复
(
0
)