首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务: (1) 接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。 (2) 提供人力资源咨询服务取
某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务: (1) 接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。 (2) 提供人力资源咨询服务取
admin
2010-01-18
68
问题
某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
(1) 接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2) 提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3) 提供会议服务取得收入30万元。
(4) 在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。
(5) 借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
(6) 转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。
[要求] 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1) 计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
(2) 计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
(3) 计算提供会议服务应缴纳的营业税。
(4) 计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
(5) 计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
(6) 计算转让房产应缴纳的营业税。
选项
答案
(1) 计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元) (2) 计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元) (3) 计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元) (4) 计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元) (5) 计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元) (6) 计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dUv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业结转的随同商品出售而不单独计价包装物的成本,应列入的利润表项目是()。
下列长期股权投资的事项中,投资成本明细账应做调整并在调整后确认新投资成本的有()。
企业预收账款情况不多的,可以不设“预收账款”科目,将预收的款项直接计入()账户。
某企业在2013年10月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税额为3400元。企业为了尽早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如买方2013年10月24日
某企业2011年度利润总额为1600万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金5万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,原材料采用计划成本核算。2015年12月1日,甲公司结存材料的计划成本为20万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为2万元。5日购入材料一批,实际成本为66万元,计划成本为60万元。甲公司本月共发出材料的计划成本为50万元,则甲公司
下列收入确认中,符合现行会计制度规定的有()。
应付账款是根据考虑商业折扣后的金额入账。()
企业出售房屋、建筑物等不动产应交的营业税,应借记的会计科目是()。
2020年某企业开始研究开发一项新技术,共发生研究支出250万元,开发支出1000万元,其中符合资本化的金额为800万元,12月31日该项无形资产达到预定用途,申请发明专利花费5万元,不考虑税费,该项无形资产的入账价值为()万元。
随机试题
肝肾不足,腰膝酸痛,宜用
根据中医文献记载,中药炮制理论的形成期是
下面不属于主动靶向制剂的是
《合同法》第72条规定:“债权人可以拒绝债务人部分履行债务,但部分履行不损害债权人利益的除外。债务人部分履行债务给债权人增加的费用,由债务人负担。”试评析这一法条。
背景资料:某集团公司项目部承担某段铁路工程施工,其中一部分为邻近干线营业线增二线,另一部分为双绕新线。主体工程包括石方路堑拓宽、小桥顶进、涵洞接长、新建高桥与隧道、深路堑、高填方及一般路基工程;附属工程包括道口接长及路基防护等。施工期间既有线正常
下列关于行政强制的说法错误的是()。
大学四年级某班共有50名同学,其中奥运会志愿者10人,全运会志愿者17人,30人两种志愿者都不是,则班内是全运会志愿者而非奥运会志愿者的同学数为多少?()
某高校组织了一次试验,学校研究人员把大脑分为若干个区域,扫描后比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。最后的数据显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。上述科研人员的判断还需
某品牌电视机厂将所生产的产品全部进行产品质量保险。如果出现质量问题,由保险公司负责赔偿。该企业这种做法()。
根据下述材料,写一篇。700字左右的论说文,题目自拟。中国有句成语叫“缘木求鱼”,用来比喻方法、方向不对就不可能达到自己的目的。然而在我国云南西双版纳。竟然可以在树上捉到名叫“巴跌”的小鱼。
最新回复
(
0
)