问题
某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
(1) 接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2) 提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3) 提供会议服务取得收入30万元。
(4) 在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。
(5) 借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
(6) 转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。
[要求] 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1) 计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
(2) 计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
(3) 计算提供会议服务应缴纳的营业税。
(4) 计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
(5) 计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
(6) 计算转让房产应缴纳的营业税。
选项
答案
(1) 计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元) (2) 计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元) (3) 计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元) (4) 计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元) (5) 计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元) (6) 计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)
解析
