问题
某公司雇员张某2013年12月从公司取得工资3 800元,当月又取得半年度奖金3 000元,张某当月的工资及奖金所得应缴纳个人所得税额为( )元。
选项
A、115
B、230
C、150
D、225
答案
D
解析
本题考核工资薪金个人所得税的计算。根据规定,雇员取得全年一次性奖金以外的其他各个名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。因此半年奖要并人当月工资薪金计征个人所得税。应纳个人所得税=(3 800+3 000-3 500)×10%-105=225(元)。
