首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2014年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1 000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100 000万元,
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2014年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1 000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100 000万元,
admin
2016-03-14
54
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,其相关交易或事项如下:
(1)经相关部门批准,甲公司于2014年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1 000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100 000万元,不考虑发行费用,实际募集资金已存入银行专户。
根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,自2014年1月1日起至2016年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可转换公司债券的利息自发行之日起每年支付一次,起息日为可转换公司债券发行之日即2014年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专项用于生产用厂房的建设。
(2)甲公司将募集资金自2014年起陆续投入生产用厂房的建设,截至2014年12月31日,全部募集资金已使用完毕。2014年1月1日开始资本化,生产用厂房于2014年12月31日达到预定可使用状态。假定不考虑闲置专门借款的利息收入。
(3)2015年1月1日,甲公司支付2014年度可转换公司债券利息1 500万元。
(4)2015年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。
(5)其他资料如下:
①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债。
②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
已知:(P/F,6%,1) =0.943 4;(P/F,6%,2) =0.890 0;(P/F,6%,3) =0.839 6
③在当期付息前转股的,不考虑利息的影响,按债券面值及初始转股价格计算转股数量。
④不考虑所得税影响。
要求:
计算甲公司可转换公司债券负债成分2015年6月30日的摊余成本,并编制甲公司确认2015年上半年利息费用的会计分录。
选项
答案
2015年6月30日 摊余成本=93 109.35+93 109.35 × 6%÷2—100 000×2%÷2=94902.63(万元) 会计处理为: 借:财务费用(93 109.35 × 6%÷2) 2 793.28 贷:应付利息 1 000 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 1 793.28
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dX10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在非货币性资产交换中,如果换入资产的未来现金流量在风险、金额、时间方面与换出资产显著不同,即使换入或换出资产的公允价值不能可靠计量,也应将该交易认定为具有商业实质。()
事业单位设置的下列会计科目中,年终应无余额的是()。
在非货币性资产交换中,具有商业实质且公允价值能够可靠估计时,当产生收益时,可能记入的科目有()。
上海公司于2008年1月1日以2060万元价格从交易市场购入H公司股票800万股,每股面值1元,购买过程中支付手续费等相关税费10万元,占H公司实际发行在外股数的30%。自取得投资之日起上海公司派人参与H公司的生产经营决策,上海公司对此项投资采用权益法核算
被投资单位采用的会计政策及会计期间与投资企业不一致的,应当按照投资企业的会计政策及会计期间对被投资单位的财务报表进行调整,并据以确认投资损益。()
资产负债表日,对于企业的外币非货币性项目均应以其历史成本计量,而不应改变其交易日确定的记账本位币金额。()
甲公司为我国境内的一家商贸公司,其记账本位币为欧元,下列说法中错误的是()。
下列各项中,构成非企业合并形成的长期股权投资初始投资成本的有()。
下列关于“研发支出”科目核算内容的说法中,正确的有()。
采用“成本与可变现净值孰低法”确定存货的期末价值,当存货的期末成本高于可变现净值时,期末存货应按其可变现净值计量。()
随机试题
试述亲权的行使与限制。
患者,男,58岁。半年来自觉腰背痛,实验室检查:血钙2.06mmol/L,血磷0.96mmol/L,血碱性磷酸酶125U/L。骨密度测定:腰椎低于正常年龄妇女峰值骨量均值2.5SD。X线检查示:胸12腰1椎体楔形压缩性骨折,其诊断最可能的是
与全口义齿固位力大小无关的是
(2008年)设图5—39所示两根圆截面梁的直径分别为d和2d,许可荷载分别为[P]1和[P]2。若二梁的材料相同,则[P]2/[P]1等于()。
【背景资料】某大厦工程项目,建设单位与施工单位根据《建设工程施工合同文本》签订了工程的总承包施工合同,总承包商将该大厦工程项目的装饰装修工程分包给一家具有相应资质条件的某装饰装修工程公司。该装饰装修工程公司与工程项目建设单位签订了该大厦工程项目的
适合供水企业采用的成本计算方法是()。
定义:①才略:政治或军事上的才能和智谋。②才艺:才能和技艺。③才思:写作诗文的能力。典型例证:(1)诸葛亮草船借箭。(2)扁鹊妙手回春。(3)曹植七步作诗。上述典型例证与定义存
Taxoffices【C1】______examplewilltaxallfundsassoonastheyrun【C2】______alocalbankaccount.Theauthoritiesther
Librariesotherthanthoselistedaboverequireadditionalregistrationbeforeyoucanaccesstheircollections.
Worldleadersneedtotakeactionontheenergycrisisthatistakingshapebeforeoureyes.Oilpricesare【C1】______anditlook
最新回复
(
0
)