首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2006年12月,期初留抵进项税额8万元,购进货物允许抵扣的进项税额为86万元,内销产品销项税额为43万元,出口产品离岸价为人民币1900万元。假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为
某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2006年12月,期初留抵进项税额8万元,购进货物允许抵扣的进项税额为86万元,内销产品销项税额为43万元,出口产品离岸价为人民币1900万元。假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为
admin
2009-02-15
38
问题
某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2006年12月,期初留抵进项税额8万元,购进货物允许抵扣的进项税额为86万元,内销产品销项税额为43万元,出口产品离岸价为人民币1900万元。假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为15%,则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是( )。
选项
A、借:主营业务成本 2720000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2720000
B、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2720000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2720000
C、借:其他应收款 130000 贷:应交税费——多交增值税 130000
D、借:其他应收款 2850000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2850000
答案
B
解析
本月应纳税额=43-(86+8)-1900×(17%-15%)=-13(万元) 本月出口抵减内销产品应纳税额=1900×15%-13=272(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dYrg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列属于基金售后服务的是()。I.协助客户办理开立账户、申购、赎回、资料变更等基金业务Ⅱ.提醒客户及时核对交易确认Ⅲ.向客户介绍客户服务、信息查询等的办法和路径Ⅳ.定期提供产品净值信息
下列属于基金业务系统应具备的功能的是()。I.为基金投资人以及基金销售人员提供投资咨询的功能Ⅱ.对所涉及的信息流和资金流进行对账作业Ⅲ.基金认购、申购、赎回、转换、变更分红方式和中国证监会认可的其他交易功能Ⅳ.通过与后台管理系统的网络连接,
封闭式基金上市交易需要满足的条件包括()。I.基金募集金额不低于1亿元人民币Ⅱ.基金合同期限为5年以上Ⅲ.基金募集金额不低于2亿元人民币Ⅳ.基金份额持有人不少于1000人
证券公司从事证券自营业务的,应当按照《证券公司证券自营业务指引》,根据公司经营管理特点和业务运作状况,建立完备的自营()。I.业务管理制度Ⅱ.投资决策机制Ⅲ.操作流程Ⅳ.风险监控体系
证券公司申请融资融券业务资格,应当具备的条件中,正确的是()。I.经营证券经纪业务已满3年Ⅱ.公司及其董事、监事、高级管理人员最近1年内未因违法违规经营受到行政处罚和刑事处罚,且不存在因涉嫌违法违规正被中国证监会立案调查或者正处于整改期间Ⅲ.
下列选项中属于农产品期货的是()。I.大豆Ⅱ.咖啡Ⅲ.天然橡胶Ⅳ.原油
下列关于监管部门对发布证券研究报告业务有关规定的说法中,正确的是()。I.证券公司应当将拟参与媒体证券节目情况,事先向住所地证监局进行报备Ⅱ.证券公司可以宣传过往荐股业绩、产品、咨询机构和人员的能力Ⅲ.证券公司不得传播虚假、片面和误导性信息
随机试题
【背景资料】某单位工程,按照下图所示的进度计划网络图组织施工。事件一:在第75天进行的进度检查时发现:工作A已全部完成,工作B刚刚开工。建设单位要求施工单位必须采取赶工措施,保证总工期。项目部向建设单位上报了进度计划调整方案,其中调整步骤是分析进度计
综合自动化系统实现对全变电站的主要设备和输配电线路的自动监视、测量、自动控制和微机保护以及与调度通信等综合性的自动化功能,利用的技术包括电子技术、通信设备及信号处理技术和()。
下列单据中,属于原始凭证的是()。
下列属于外汇交易方式的是()
下列关于基金年度报告的说法正确的是()。
在大气成分中,主要吸收太阳紫外线的气体成分为()。
《中共中央国务院关于稳步推进农村集体产权制度改革的意见》指出,要将农村集体经营性资产以股份或者份额形式量化到本集体成员,作为其参加()的基本依据。
计算机网络最突出的优点是()。
下列关于路由器技术指标的描述中,正确的是()。
In1969twoAmericanastronauts______onthemoonandwalkedonitsrocky,dustysurface.
最新回复
(
0
)