首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: C公司在2001年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率10%,于每年12月31日付息到期时一次还本。 要求: (1) 假定2001年1月1日金融市场上与该债券同类风险投资的利率是9%,该债券的发行价应当定为多少?
资料: C公司在2001年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率10%,于每年12月31日付息到期时一次还本。 要求: (1) 假定2001年1月1日金融市场上与该债券同类风险投资的利率是9%,该债券的发行价应当定为多少?
admin
2013-05-06
43
问题
资料:
C公司在2001年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率10%,于每年12月31日付息到期时一次还本。
要求:
(1) 假定2001年1月1日金融市场上与该债券同类风险投资的利率是9%,该债券的发行价应当定为多少?
(2) 假定1年后该债券的市场价格为1049.06元,该债券于 2002年1月1日的到期收益率是多少?
(3) 该债券发行4年后该公司被揭露出会计账目有欺诈嫌疑,这一不利消息使得该债券价格在2005年1月1日由开盘的 1018.52元跌至收盘的900元。跌价后该债券的到期收益率是多少(假定能够全部按时收回本息)?
(4) 假设证券评级机构对它此时的风险估计如下:如期完全偿还本息的概率是50%,完全不能偿还本息的概率是50%。当时金融市场的无风险收益率8%,风险报酬斜率为0.15,债券评级机构对违约风险的估计是可靠的,请问此时该债券的价值是多少?
选项
答案
(1) 发行价=100×(P/A,9%,5)+1000×(P,9%, 5) =100×3.8897+1000×0.6499 =388.97+649.90 =1038.87元 (2) 用9%和8%试误法求解: V(9%)=100×(P/A,9%,4)+1000×(P,9%,4) =100×3.2397+1000×0.7084 =1032.37元 V(8%)=100×(P/A,8%,4)+1000×(P,8%,4) =100×3.3121+1000×0.7350 =1066.21元 插补法求解: [*] =8%+(17.15/33.84)×1% =8.5%(或8.51%) (3) 900=1100/(1+i) 1+i=1100/900=1.2222 跌价后到期收益率=22.22% (4) 现金流入期望值=550 标准差[*] =550 变化系数=550/550=1 要求的收益率K=无风险收益率+风险附加 =无风险收益率+风险报酬率×变化系数 =8%+0.15×1=23% 债券价值V=550/(1+23%)=447.15元 备注:第(4)问为原有教材内容,已删掉
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dYsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
信息系统包括所有涉及信息收集、储存、产生和分配的系统和程序。信息系统可分为七类,其中主要是将来自内部的数据转化成综合性的信息的是()。
甲企业是一家家电生产企业,在企业经营过程中,经常根据各地结婚率的变化来预测市场需求,并决定产品的生产量,这种对环境因素的分析属于()。
甲公司计划开拓国际市场,公司管理层希望能随时获得当地市场的信息和产品的信息反馈,完全控制子公司在目标市场上的日常经营活动,从而使国外子公司的经营战略与企业的总体战略融为一体。下列选项中,适合该公司采取的形式是()。
在企业运转过程中,有些企业采取过多借款的高杠杆运作模式,这会给企业带来风险,以下哪些选项更可能符合上述模式()。
管理者对待风险的态度影响着战略选择的决策。某些企业管理者极不愿承担风险,而另一些管理者却乐于承担风险。不同的风险态度会导致不同的战略选择。一般管理者对待风险的态度有()。
甲公司是一家区别于传统火锅店的新式火锅餐饮企业,在给顾客提供用餐服务的同时,还免费给顾客提供拖鞋、美甲、擦拭眼镜等服务。甲公司的经营模式取得了成功,营业额高速增长。甲公司实施蓝海战略的路径是()。
甲公司为了进一步提高采购领域的工作效率,新近引进了一名采购经理。对该经理而言,在进行采购决策时,需要考虑的采购组合包括()。
为了保护环境,当前北京市对汽车尾气排放的标准进行了严格的限制,因此制造汽车的企业在设计生产时必须遵守并力求制造出环保型汽车,这属于宏观环境中()因素的影响。
甲公司是一家家用电器生产企业,其生产的蓝光播放机首次投放市场,为了扩大蓝光播放机的销量,甲公司对其首次上市定价采用了低于其他企业价格的策略。甲公司对蓝光播放机首次上市采用的产品上市定价法是()。
2000年,法国电信斥资432亿欧元收购了英国第三大移动运营商orange公司的全部股票,成为欧洲第二大移动通信公司,法国电信所采用的公司战略是()。
随机试题
假定社会平均资产收益率为8%,无风险报酬率为2%,被评估企业所在行业平均风险与社会平均风险的比率为1.2,则用于企业整体价值评估的折现率为【】
黄芪桂枝五物汤的功用是()
线形骨折最常合并的颅内血肿是
下列属于倾销行为的是( )。
“学为人师,行为示范”的主要内容是()。
同桂林山水、云南石林、长江三峡一起被誉为中国四大自然奇观的是()。
【给定资料】1.地区差距问题是一个历史的问题,也是一个现实的问题,还是一个发展中的问题。由于我国国土辽阔,不同地区之间自然条件不同、资源禀赋各异、历史基础有别,我国的地区差距问题由来已久。中华人民共和国成立以后,尽管居住在西部地区的少数民族在政治上实
党的十九大报告指出,加快完善社会主义市场经济体制。经济体制改革必须以________和________为重点,实现产权有效激励,要素自由流动,价格反应灵活,竞争公平有序,企业优胜劣汰。
以下属于智力因素的是()
编写如下程序代码:OptionExplicitPrivateSubForm—Click()DimxAsVariantDimiAsVariantx=Array(50,27,69,80,45)
最新回复
(
0
)